Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
25.10.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 25 октября 2019 года

Теплая погода и на большинстве площадей хорошие влагозапасы в почве способствуют развитию озимых культур. В октябре накопившаяся сумма эффективных температур в 2-2,5 раза превысила обычные показатели и обеспечила появление всходов на поздних октябрьских посевах озимых зерновых культур. Между тем, во второй половине октября из-за отсутствия осадков наблюдалась потеря почвенной влаги из пахотного горизонта. На участках с недостаточным увлажнением эффективность использования тепла растениями снижалась. По последним данным наблюдений у озимых зерновых культур наблюдается кущение и  третий лист, на октябрьских посевах отмечены всходы. В конце октября из-за ожидаемого понижения температурного режима активная вегетация озимых культур закончится.
В связи с ожидаемым на предстоящей неделе похолоданием, хозяйствам необходимо ускорить завершение уборки поздних сельскохозяйственных культур. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов