Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
22.06.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 22 июня 2018 года

Сохраняющийся дефицит осадков обусловил дальнейшее снижение влагозапасов в почве во второй декаде июня на большей территории Беларуси. По результатам инструментального определения влажности почвы, проведенного 18 июня, на значительной территории страны в первую очередь под зерновыми колосовыми культурами, льном, рапсом и травами сохранялась почвенная засуха. Почти на всей территории Гродненской, Брестской и Гомельской областей, а также в западной части Минской и местами в Витебской области запасы продуктивной влаги в почве низкие. На многих наблюдаемых полях в Брестской и в Гродненской области пахотный и полуметровый слои почвы под вышеуказанными культурами практически полностью иссушены. По сведениям ряда метеостанций недостаток влаги уже ощущается под кукурузой, картофелем и корнеплодами.
Хорошая влагообеспеченность сельскохозяйственных культур наблюдается на большей территории Могилевской, в ряде районов Минской, Витебской областей и местами в Гомельской области, где во второй декаде июня отмечались более интенсивные дожди.
Прошедшие сегодня ночью, а также ожидаемые в последующие дни дожди должны улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. Однако, из-за неравномерного распределения осадков и сильного иссушения почвы, на части площадей может сохраниться недостаток влаги.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов