Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
20.09.2017

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 20 сентября 2017 года

Дождливая погода ухудшает условия для уборки кукурузы, крупяных культур, картофеля и корнеплодов, подъема льнотресты, особенно в северо-западной половине страны. По последним данным визуальных наблюдений сильное увлажнение верхнего слоя почвы отмечается на всей территории Гродненской и на большей части территории Витебской области, в отдельных районах Минской и Могилевской областей. Наиболее сложная агрометеорологическая обстановка сохраняется в северном регионе страны. На переувлажненных почвах затруднена зяблевая обработка и проведение сева озимых зерновых культур.
На остальной территории республики, где дожди были менее интенсивными, верхний слой почвы находится в умеренно увлажненном состоянии, что позволяет с хорошим качеством проводить зяблевую обработку, сев озимых зерновых культур, складываются благоприятные условия для прорастания зерна озимых культур. Всходы озимых зерновых культур появляются через 6-8 дней после посева. По данным наблюдений на полях, засеянных в первой половине сентября, у озимых зерновых культур отмечаются всходы, на более ранних посевах – третий лист. На основных массивах озимого рапса идет листообразование.
В конце текущей недели ожидается улучшение погодных условий и до конца сентября на большей территории республики будет складываться вполне благоприятная агрометеорологическая обстановка для проведения всех видов полевых работ.

Специализированные сайты и сайты филиалов