Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.03.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 марта 2018 года

По результатам повторного отращивания на большинстве наблюдаемых полей озимые зерновые культуры обладают хорошей жизнеспособностью. В целом по стране наблюдалось полное отрастание или изреженность не превысила естественную гибель. Несколько повышенную изреженность проб пшеницы и тритикале отметили отдельные метеостанции Витебской, Минской и Гомельской областей. Полное отрастание и незначительная изреженность наблюдалась в большинстве образцов озимого рапса. В Гомельской области в четверти отобранных образцов рапса изреженность оказалась несколько повышенной, в Витебской области отдельные районы отметили значительную изреженность.
Усиление морозов в последнюю неделю февраля при наличии достаточного снежного покрова на большей территории республики не представляло опасности озимым посевам. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур не опускалась ниже -8°С. Однако в крайних западных и юго-западных районах страны, где снежный покров небольшой, возможны повреждения низкими температурами озимых культур, в первую очередь рапса. Исходя из анализа сложившихся агрометеорологических условий, нынешней зимой во всех областях страны на части площадей не исключен пересев озимого рапса.
Глубина промерзания почвы несколько увеличилась, лишь в ряде районов Гомельской области сохраняется промерзание менее 10 см.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов