Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
19.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 19 июля 2018 года

В конце июня и в первой половине июля метеостанциями республики выборочно было проведено обследование посевов льна. По его результатам средняя высота льна в этом году меньше, чем в прошлом. На обследованных участках преобладающая высота растений колеблется от 55 см до 90 см, в некоторых районах – до 105 см, на участках, наиболее пострадавших от засухи, высота льна менее 50 см. Высота технической части стебля на большинстве осмотренных полей составляет 60-80 см, местами в южных областях и на северо-востоке страны она больше – около 90 см. На отдельных участках высота технической части стебля не достигает 55 см. 
Преобладающая густота посевов также в основном меньше прошлогодней – на большинстве осмотренных площадей составляет от 1000 до 1300 и более растений на 1 м2, на отдельных полях в Минской, Гомельской, и Гродненской областях – менее 1000 растений на 1 м2. Местами в Брестской области, на севере Могилевской области и на западе Витебской области густота посевов лучше и составляет 1700-2000 растений на 1 м2. В Гомельской области кое-где отмечено полегание льна средней степени. После прошедших в июле интенсивных ливней в Горецком районе на осмотренных полях наблюдается частичное вымокание посевов. Во всех областях Беларуси, за исключением Могилевской, на площадях, подвергшихся влиянию засухи, отмечено пожелтение стеблей и засыхание листьев и растений, местами – гибель растений. На остальных осмотренных полях состояние посевов хорошее и удовлетворительное, на единичных полях – отличное. Засоренность посевов в основном слабая.
По последним данным у льна наблюдается зеленая спелость семян и ранняя желтая спелость, началась его уборка. Оптимальным сроком уборки льна считается фаза ранней желтой спелости. Вытеребленные в это время стебли имеют достаточно гибкое и прочное волокно.

Специализированные сайты и сайты филиалов