Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
18.11.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 18 ноября 2019 года

Необычно теплая погода значительно увеличила продолжительность осенней вегетации озимых культур. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону понижения, характеризующий окончание вегетационного периода, задерживается практически на месяц. 
Обособленными подразделениями Белгидромета проведено маршрутное обследование озимых зерновых культур. По его результатам на основных массивах озимые культуры находятся в хорошем состоянии. Кущение озимых зерновых культур (оптимальная фаза для зимовки) отмечено на больших, чем в прошлом году, площадях. Наименее развиты посевы в Витебской, в Гомельской, а также в северо-западных районах Минской областей. В фазе всходов больше всего посевов (более 10%) в Гомельской области. 
Больше всего полей с удовлетворительным состоянием озимого рапса отмечено в Витебской и в Гомельской областях. В Брестской и на юге Минской области имеют место переросшие посевы озимого рапса. 
Прекращение вегетации озимых культур ожидается в третьей декаде ноября. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов