Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
17.10.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 17 октября 2018 года

 Установившаяся теплая погода способствует вегетации озимых культур. За период с начала сева озимых зерновых культур эффективных температур выше +5°С накопилось от 340°С в среднем по Витебской области до 390°С по Гомельской области. Накопившаяся сумма эффективного тепла оказалась на 90-115°С больше средних многолетних значений. По последним данным наблюдений у озимых зерновых культур, посеянных до середины сентября, в основном идет кущение. На посевах, произведенных в более поздние сроки, наблюдаются всходы и третий лист. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. 
На большей территории страны по данным визуальных наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно увлажненном состоянии, что способствует проведению агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами и подъему зяби. Однако из-за сохраняющегося дефицита осадков местами в южной части республики верхний слой почвы слабо увлажнен, в некоторых центральных районах Гомельской области – сухой, что ухудшает условия для обработки почвы.
В ближайшее время преимущественно без осадков погода будет благоприятна для проведения уборочных работ. В связи с ожидаемым ухудшением погодных условий в третьей декаде октября необходимо максимально использовать погожие дни для завершения уборки картофеля, кукурузы на зерно и силос, поздних овощей.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов