Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
17.05.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 17 мая 2019 года


Прошедшие на большей территории республики дожди пополнили содержание влаги в почве, а во многих районах юго-западной части страны вызвали переувлажнение. По последним данным визуальных наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы сильно увлажнен в большинстве районов Гродненской, Брестской, в южных и западных районах Минской области, а также на юго-востоке Гомельской и Витебской областей. На остальной территории Беларуси верхний слой почвы находится в умеренно влажном состоянии, только на западе Витебской области наблюдается недостаток почвенной влаги.
В ближайшее время агрометеорологические условия останутся вполне благоприятными для дальнейшего роста и развития растений. На большей территории страны, за исключением юго-западных районов, существенных осадков не ожидается, что будет способствовать просыханию переувлажненных участков. В сочетании с теплой погодой это позволит сельхозпредприятиям завершить сев теплолюбивых культур, проводить подкормку и химическую обработку посевов от сорной растительности. Однако, в районах со слабым увлажнением верхнего слоя почвы агрометеорологические условия для завершения сева и появления всходов теплолюбивых культур не улучшатся, здесь возможна дальнейшая потеря почвенной влаги.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов