Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
17.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 17 июля 2018 года

Неустойчивая с дождями погода продлила период налива колоса зерновых культур. На основных массивах озимых зерновых культур идет созревание колоса – наблюдается восковая спелость, во многих районах южной половины страны наступила полная спелость зерна, на северо-востоке республики у озимых еще продолжается налив. В южной половине Беларуси во многих районах, в северной – на ряде площадей восковой спелости достигли овес и яровой ячмень. Местами в Брестской области у яровых отмечена полная спелость. В хозяйствах республики началась уборка зерновых колосовых культур. У яровой пшеницы на большинстве площадей идет налив зерна.
Из-за проходящих дождей агрометеорологические условия для начавшейся уборки зерновых культур складываются неблагоприятно. Ливневые дожди с сильным ветром привели к полеганию зерновых колосовых культур на отдельных наблюдательных участках в Минской и в Витебской областях. Влажность зерна повышенная и составляет от 18% до 41%. Местами в Брестской и в Минской областях влажность зерна близка к кондиционной (15-16%).
В ближайшее время ожидаемые дожди различной интенсивности будут сдерживать созревание и просыхание зерна, осложнять проведение уборочных работ.

Специализированные сайты и сайты филиалов