Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
15.07.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 15 июля 2019 года

В конце июня и в начале июля метеостанциями республики выборочно проведено обследование посевов льна. По его результатам в этом году высота льна в Брестской, в Минской и в Гродненской областях больше, чем в прошлом году, в остальных областях уступает прошлогодней. На отдельных участках в Брестской, на западе Минской и в центральных районах Гродненской области, где в течение вегетации сохранялось в основном достаточное увлажнение почвы, на большинстве осмотренных полей состояние льна-долгунца оценено как хорошее. На площадях, подвергшихся влиянию засухи, лен находился в удовлетворительном, а местами в плохом состоянии – отмечено пожелтение и засыхание листьев и стеблей, недоразвитие и засыхание растений. В западной части Витебской, в некоторых районах Гомельской и Могилевской областей, где посевы наиболее пострадали от засухи, высота растений и технической части стебля небольшая. Густота посевов на большинстве обследованных полей хорошая, в районах, где лен продолжительное время испытывал дефицит влаги – густота растений меньше. Засоренность посевов льна преобладает слабая. После осадков, сопровождавшихся сильным ветром, имеет место полегание льна средней степени.

По последним данным у льна наблюдается зеленая спелость семян и ранняя желтая спелость, идет уборка. Оптимальным сроком уборки льна считается фаза ранней желтой спелости. Вытеребленные в это время стебли имеют достаточно гибкое и прочное волокно. 

Специализированные сайты и сайты филиалов