Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
13.02.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 13 февраля 2018 года

Снежный покров высотой около 10-20 см отмечается по последним данным на большей части территории Беларуси на полях с зимующими культурами,   в северных и в некоторых районах на крайнем востоке республики высота снега более 20 см. Лишь на западе и юго-западе страны снежный покров менее 10 см. Глубина промерзания почвы в основном колеблется от 10-20 см до 30-40 см, по сведениям отдельных метеостанций северо-западного региона достигает – 45-57 см. По последним данным наблюдений температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур удерживается в основном выше оптимальных значений и составляет 0, -1°С. При такой температуре почвы во время зимовки у растений идет несколько повышенный расход питательных веществ. Преимущественно в западной части республики во время непродолжительного похолодания в первой декаде февраля температура почвы понижалась до -2 -4°С, метеостанция Новогрудок зарегистрировала -6°С. На единичных полях в ряде районов Минской, Могилевской и Витебской областей имеет место притертая к почве ледяная корка, но толщина ее небольшая – 5-14 мм.
В ближайшее время на фоне преобладания слабоморозной погоды агрометеорологические условия для зимующих культур будут складываться вполне удовлетворительно.
 
 
 

 
 
 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов