Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
13.08.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 13 августа 2019 года

Влагообеспеченность кукурузы, картофеля, корнеплодов и трав в связи с проходящими дождями на большей территории Беларуси хорошая. В ряде районов Витебской и на севере Могилевской области влагозапасы в почве остаются повышенные. Длительный избыток  влаги создает предпосылки для развития болезней на картофельных посадках. Сильные дожди увеличили площади переувлажненных земель в северо-восточной половине республики. В районах с переувлажнением почвы затруднено проведение уборки зерновых колосовых культур, теребление льна, заготовка кормов. При этом из-за неравномерного распределения осадков, преимущественно в юго-западной части страны, отмечается недостаток почвенной влаги, а в ряде районов Гродненской области запасы продуктивной влаги оставались низкие. На таких площадях агрометеорологическая обстановка для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур складывается довольно сложная. 
Проходящие и ожидаемые в ближайшее время кратковременные дожди, в отдельные дни местами сильные, пополнят влагозапасы в почве практически повсеместно, влагообеспеченность поздних культур в западных и юго-западных районах страны улучшится. Вместе с тем, дожди осложнят проведение уборочных работ, на площадях с переувлажнением будет затруднена обработка почвы под озимый сев. 

Специализированные сайты и сайты филиалов