Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.03.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 марта 2019 года

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 марта 2019 года
Теплая погода в первой декаде марта способствовала дальнейшему разрушению снежного покрова и оттаиванию почвы. По последним данным наблюдений на крайнем северо-западе и северо-востоке страны, а также на севере Брестской области в почве отмечался мерзлый слой толщиной 2-10 см, в отдельных районах – до 17-28 см. На большей же территории Беларуси почва оттаяла на полную глубину или наблюдается небольшое подмерзание верхнего слоя при отрицательных ночных температурах.

В Брестской и в Гомельской области началось просыхание почвы. Несмотря на проходящие осадки здесь на легких почвах верхний слой достиг умеренно влажного состояния, что позволило хозяйствам южных районов приступить к выборочному проведению весенних полевых работ. На площадях с просохшими почвами стала возможна их обработка, внесение удобрений.

Неустойчивая погода, ожидаемая в ближайшее время (осадки в виде дождя и мокрого снега, понижение температуры воздуха), будет сдерживать просыхание и прогревание почвы, начало вегетации озимых культур. 

Специализированные сайты и сайты филиалов