Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.05.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 мая 2020 года

Прошедшие в первой декаде мая дожди на большей территории Беларуси заметно пополнили содержание почвенной влаги. По результатам проведенного инструментального определения влажности под сельскохозяйственными культурами запасы продуктивной влаги в основном  хорошие. На значительной территории Могилевской, а также местами на севере Минской и Витебской областей влагозапасы повышенные. При этом во многих районах Брестской области, где дожди были несущественные, а также местами в Гомельской области, где почва была наиболее иссушена, на 8 мая недостаток влаги сохранялся. На юго-востоке Брестской области влагозапасы в почве оставались низкие.
В ближайшие дни ожидаемые осадки должны увеличить содержание влаги в почве. Однако преобладание пониженного температурного режима во второй декаде мая будет сдерживать рост и развитие культур, особенно теплолюбивых. Прогнозируемые ночные заморозки представляют опасность в первую очередь для появившихся всходов кукурузы, не исключена вероятность повреждения цветков и завязи плодовых культур. 

Специализированные сайты и сайты филиалов