Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
12.07.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 12 июля 2019 года

По последним данным наблюдений на основных массивах озимых зерновых культур идет созревание - отмечена восковая спелость, в южной части Беларуси – полная спелость. У ярового ячменя и овса во многих районах также отмечена восковая спелость, по югу наступила полная спелость зерна. В хозяйствах южного региона началась уборка хлебов. Влажность зерна повышенная. После ливневых дождей и сильного ветра местами по республике имеет место полегание зерновых культур.

Прошедшие дожди обусловили увеличение запасов почвенной влаги. По результатам инструментального определения влажности, проведенного метеостанциями 8 июля, на большей территории республики запасы продуктивной влаги в почве были хорошие и удовлетворительные. Однако в западной части, в отдельных центральных и юго-восточных районах страны на момент определения влажности под кукурузой, картофелем, корнеплодами и травами сохранялся недостаток почвенной влаги.

Прошедшие в последние дни и ожидаемые в ближайшее время дожди на большинстве площадей поддержат хорошую влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. При этом дожди будут сдерживать просыхание зерна зерновых культур, осложнять условия для уборки озимого рапса и зерновых культур, заготовки сена. 

Специализированные сайты и сайты филиалов