Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
11.09.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 11 сентября 2019 года

Теплая преимущественно без осадков погода способствует заготовке кормов, подъему льнотресты, уборке картофеля и овощей, созреванию зерна кукурузы. На  площадях, где сохраняется хорошее увлажнение верхнего слоя почвы, складываются благоприятные агрометеорологические условия для сева озимых зерновых культур, появления всходов и дальнейшего развития растений. По результатам инструментального определения влажности в пахотном слое почвы под озимыми зерновыми и озимым рапсом, а также на полях, предназначенных под озимый сев, на большей территории страны запасы продуктивной влаги остаются достаточными. Озимый рапс почти повсеместно взошел, на многих наблюдаемых полях у сурепицы и рапса отмечено листообразование. 
Неблагоприятная агрометеорологическая обстановка для озимых складывается во многих районах южной и юго-восточной части, а также в некоторых центральных и северных районах республики, где верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен, местами в Гомельской и на западе Брестской области – сухой. Это осложняет проведение агротехнических мероприятий по обработке почвы, прорастание зерна и появление всходов озимых зерновых культур. На значительной территории Гомельской, в некоторых районах Брестской, на легких почвах в южной части Гродненской, Минской и Могилевской областей из-за дефицита осадков влагозапасы в пахотном горизонте уменьшились до удовлетворительных, в ряде районов - до низких. 
Во второй декаде сентября ожидаемые дожди на большей территории республики должны увлажнить почву. При этом условия для проведения уборочных работ начиная с середины сентября ухудшатся. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов