Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.11.2022

Зима, проторившая дорогу уже во второй половине ноября, продолжит свой вояж по территории Беларуси

Почти две недели назад жители Беларуси встречали первый в этом сезоне снег, а сегодня сугробы уже выросли до 20-30 см, и только на юго-западе страны высота снега не превышает 1-9 см. Зимний характер погоды установился благодаря холодным антициклонам. По установившемуся сценарию пойдет погода и на этой неделе. Мощный азиатский антициклон дотянется своим крылом до территории нашей страны. Поэтому в последние дни ноября по юго-западной окраине этого мощного вихря в пределы республики станет поступать влажная воздушная масса с Черного моря. Во многих районах страны пройдет снег, мокрый снег, 29 ноября днем местами по юго-востоку ожидается сильный мокрый снег и его налипание. Не обойдется без тумана и гололедных явлений. Температура воздуха 29 ноября ночью 0, -5°С, максимальная днем -4, +1°С, в среду на пару градусов станет холоднее.

Календарная зима стартует с усиления морозов в ночное время до -2 -9°С по западу и до -10 -13°С по востоку страны, в условиях прояснений воздух может выхолаживаться  до -14 -16 °С, днем морозы ослабеют до -1 -8°С. При этом снег, мокрый снег предполагается лишь утром и днем в пятницу местами по югу республики, а в выходные местами по стране.

Следить за обновлениями метеорологической информации можно на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов