Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.03.2023

Ждать ли белорусам весеннее тепло в предстоящие выходные?

В то время, как жители Беларуси томятся в ожидании весеннего тепла, мартовская погода, словно с издевкой, продолжает увеличивать высоту сугробов, причем даже там, где снег растаял еще в феврале. Так, на утро пятницы (10 марта) на большей части территории нашей страны сохранялся снежный покров высотой от 1 см по югу до 44 см по северо-востоку. 
Кроме того, морозы не покидали нашу страну и прошедшей ночью: минимумы температуры были точь-в-точь зимние и колебалась от -2 по югу до -24 по северу страны.
Но на этом погода не намерена останавливаться: уже сегодня (пятница 10 марта) над западными регионами нашей страны располагается плотная облачность атмосферного фронта от циклона, центр которого будет смещаться с территории Нидерландов и Бельгии на Германию и Польшу. 
В течение сегодняшнего дня атмосферный фронт будет смещаться в юго-западном направлении, поэтому осадки пройдут в большинстве районов страны, при этом по мере смещения фронтального раздела фазовое состояние осадков будет меняться со снега и мокрого снега на дождь. В юго-западных 
и центральных районах ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, на дорогах гололедица. Местами по Минской и Гродненской областям не исключено усиление ветра до 15-18 м/с, поэтому здесь возможны метели с ухудшением видимости на дорогах. К Минску зона осадков подойдет во второй половине дня, при этом осадки в основном будут идти в виде снега (к 21 часу возможен дождь), и ожидается, что количество осадков в виде снега по городу достигнет критериев неблагоприятного явления «сильный снег» (7-10 мм).

Предстоящей ночью (11 марта) циклон сместится на территорию Польши, а в дальнейшем на страны Балтии, в следствии чего территория Беларуси будет находиться в зоне влияния его атмосферных фронтов. Погодные условия будут сложными: на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью по северной половине страны ожидается сильный снег и мокрый снег, при порывистом, а местами и сильном порывистом ветре не исключены метели. Днем более интенсивные осадки в виде мокрого снега с дождем, местами с усилением ветра до сильного порывистого, ожидаются по юго-западу страны. В ночные и утренние часы на значительной части территории прогнозируются гололеды, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в ночь на пятницу составит от -6 по северо-востоку до +6 по юго-западу, максимальные значения температуры воздуха днем окажутся в пределах +2 +7, по югу республики +8 +10. Однако по мере того, как циклон будет смещаться на северо-восток, западные регионы нашей страны окажутся в более прохладной воздушной массе. Поэтому во второй половине дня по Брестской и Гродненской областям температурный фон начнет понижаться и опустится до 0, -2, а это приведет к тому, что в большинстве районов этих областей на дорогах будет образовываться гололедица.

В воскресенье (12 марта) циклон сместится в северо-западные районы Европейской России, а наша страна окажется в его тыловой, более холодной и ветреной части. Осадки в виде снега и мокрого снега пройдут на большей части территории, ночью по востоку страны еще сохранится мокрый снег с дождем. Во многих районах ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, поэтому местами не исключены метели. Температурный фон понизится и составит ночью 0, -6, а днем -2, +4.
В начале следующей недели сохранится неустойчивая ветреная погода.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов