Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.02.2021

Видеоконференция со студентами и преподавателями Барановичского государственного университета

Накануне проведения единого республиканского дня безопасности, предусмотренного Планом мероприятий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” на 2021 год, специалисты Белгидромета провели видеоконференцию со студентами и преподавателями Барановичского государственного университета (БарГУ).
На базе библиотеки БарГУ работает Зеленый информационный центр, созданный в 2018 году в рамках проекта «КОМГОР». Основные направления его деятельности: продвижение информации по вопросам устойчивого развития, консультации, выставочная деятельность, организация и проведения мероприятий экологической направленности.
Будущие географы-экологи, обучающиеся в БарГУ по специальности  «Геоэкология. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов», активно участвуют в работе Зелёного информационного центра под руководством координатора этого проекта, старшего преподавателя кафедры естественнонаучных дисциплин В.Н. Зуева, и всесторонней помощи инициативной группы библиотеки. Пользуясь ресурсами центра и библиотеки, студенты также повышают свои знания по экологическим дисциплинам.

16 февраля на связь со студентами и преподавателями БарГУ вышли начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета Мацевило А.Л. и начальник отдела по связям с общественностью Белгидромета Корзун Е.А.
Целью данной встречи было повышение знаний учащихся о правилах поведения при неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлениях. Мацевило А.Л. рассказала о цветовом коде степени опасности метеорологических явлений, который используется на территории Республики Беларусь для идентификации степени метеорологической опасности.
Корзун Е.А. проинформировал участников видеовстречи об информационных ресурсах Белгидромета, на которых можно ознакомиться с актуальной и достоверной гидрометеорологической информацией – это и сайт pogoda.by, и аккаунты Белгидромета в социальных сетях и мессенджерах, и мобильное приложение «Погода в кармане».

Информационные материалы с рекомендациями  населению о правилах поведения в экстремальных погодных условиях в летний и зимний периоды были переданы в БарГУ.

Партнерские отношения, взаимодействие с другими экологическими сообществами и организациями – отличный инструмент в достижении общей цели – экологической грамотности всех слоев населения.

Специализированные сайты и сайты филиалов