Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.08.2020

В пресс-центре УП «БелТА» состоялся круглый стол на тему «Природоохранная отрасль Беларуси: многолетние достижения и перспективные планы».

27 августа 2020 года в преддверии 60-летнего юбилея Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  в пресс-центре  УП «БелТА» состоялся круглый стол на тему «Природоохранная отрасль Беларуси: многолетние достижения и перспективные планы». 
О достижениях страны и планах рассказали участники круглого стола: Александр Коновальчик - начальник ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды", Светлана Кузьмич-заместитель начальника  ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды", Марина Василюк - директор РУП "Белорусский государственный геологический центр", Анна Ёдчик - эксперт сектора технического регулирования РУП "Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита "Экологияинвест", Наталья Щёголева - заместитель начальника ГУ "Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды",  Дмитрий Мельниченко - заместитель директора по учебной и научной работе ГУО "Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Александр Станкевич - директор РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов", Дмитрий Мелех - заместитель заведующего отделом международного научного сотрудничества РУП "Бел НИЦ "Экология".
Беларусь включена в первую треть стран с наилучшими показателями в отношении охраны природы и в первую десятку лесных государств Европы. Мы входим в число мировых лидеров по восстановлению нарушенных болотных экосистем. Одним из приоритетов государственной природоохранной политики остается сохранение редких видов животных и растений. У нас сокращаются выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов, совершенствуется система обращения с отходами. Расширяется использование возобновляемых источников энергии. Переход на зеленые технологии стал важным критерием эффективности предприятий. Эти и другие вопросы обсудили  участники круглого стола.
Как сообщил начальник Белгидромета Минприроды  Александр Коновальчик во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА метеорологический радиолокатор в Бресте планируют ввести в эксплуатацию в конце октября.
фото взято из www.belta.by
"Радиолокатор в Бресте планируется ввести в конце октября. Пока это предварительная дата. Сегодня там уже проводятся строительно-монтажные работы, планируем завершить их в обозначенный срок. Таким образом, уже в 2020 году сеть радиолокационных наблюдений Белгидромета будет состоять из пяти локаторов, объединенных в одну систему", - сказал Александр Коновальчик. Такие радиолокаторы уже работают в Минске, Витебске, Гомеле и Гродно.
По словам начальника Белгидромета, развитие сети позволит создать единое радиолокационное поле и увеличить заблаговременность и точность штормовых предупреждений о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях. "Прогнозы малой заблаговременности (до 6 часов) наиболее востребованы для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, для строительства, сельского хозяйства и при проведении спортивных мероприятий", - добавил он.
фото взято из www.belta.by
Заместитель начальника Белгидромета Минприроды Светлана Кузьмич также рассказала о планах по установке автоматических метеостанций, полностью не обслуживаемых персоналом. "Это для нас совершенно новый проект. Сейчас мы устанавливаем такие метеостанции в местах, не охваченных метеонаблюдениями. Это Россоны в Витебской области, Плещеницы в Минской, деревня Большой Межник (Шкловский район в Могилевской), Кобрин и Малорита в Брестской, Ивье и деревня Новоселки в Гродненской области. Планируем сделать это до конца года. Кроме того, если нам удастся установить автоматическую метеостанцию в Самохваловичах Минского района, то метеорологические наблюдения будут автоматизированы на 100%", - отметила она.
Александр Коновальчик наметил перспективные направления развития Белгидромета на ближайшие годы. В их числе - техническое перевооружение сети гидрологических и агрометеорологических наблюдений с внедрением современных автоматизированных систем. Также в планах внедрение современных методов, технологий контроля и мониторинга загрязнения окружающей среды, новейших систем сбора, обработки, хранения и анализа гидрометеорологической информации.

Статья взята с сайта: https://www.belta.by/roundtable/view/prirodoohrannaja-otrasl-belarusi-mnogoletnie-dostizhenija-i-perspektivnye-plany-1277/

Специализированные сайты и сайты филиалов