Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
09.09.2022

В предстоящие выходные заморозки уступят место дождям

На предстоящих выходных и в начале следующей недели в Беларуси сохранится пониженный температурный режим в основном на 1-5°С ниже климатической нормы. За счет более плотной облачности, которая будет препятствовать выхолаживанию, ночи станут на пару градусов теплее – от +1°С по северо-востоку до +11°С по юго-западу, в субботу (10 сентября) ночью местами по Витебской области еще сохранится угроза заморозков до -1°С. Вместе с тем облачность будет препятствовать и дневному прогреву, поэтому дневные максимумы окажутся в пределах от +8°С до +17°С, в субботу по северу, где будет меньше облаков, местами воздух сможет прогреться до +19°С.
Со вторника (13 сентября) станет еще на пару градусов теплее: ночью минимальные значения температуры будут находиться в пределах от +3°С до +12°С, а днем воздух будет прогреваться до +11°С до +19°С.
Вместе с тем, в выходные ожидаются долгожданные дожди. Уже сегодня на юго-западные регионы страны сместился фронтальный раздел (облачность которого просматривается на спутниковом снимке), который обусловил там осадки. Так, к примеру, в Бресте за прошедшую ночь выпало 11 мм дождя. В субботу (10 сентября) дожди ожидаются ночью местами, а днем преимущественно по южной половине республики.
В воскресенье (11 сентября) дождей станет больше, и они будут более продолжительные и интенсивные. Активная система атмосферных фронтов с Карпат принесет дожди уже в большинство районов страны, местами ожидаются сильные дожди, по юго-востоку республики в отдельных районах дожди будут сопровождаться сильным порывистым ветром. По югу республики возможны грозы.
В понедельник (12 сентября) еще сохранится влияние постепенно теряющей активность фронтальной системы. Поэтому на большей части территории страны ожидаются дожди, которые в основном будут носить кратковременный характер.
В дальнейшем в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды, поэтому без дождей различной интенсивности не обойдется.
Напоминаем, что по стране по-прежнему сохраняется угроза лесных пожаров. Однако в связи с ожидаемыми дождями к началу следующей недели сложная пожароопасная обстановка в стране улучшится.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов