Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.05.2023

В предстоящие выходные в Беларуси будет тепло

Преобладание антициклонального характера погоды привело к тому, что в первой декаде мая повсеместно по территории Беларуси наблюдался существенный недобор осадков, и в среднем по стране выпало всего 3,9 мм или 23% декадной нормы осадков. В результате этого постепенно повышался класс пожароопасности в лесах. По данным на 12 мая, по республике наблюдается 3 класс пожароопасности (средняя горимость), однако в связи с тем, что интенсивных осадков, способных улучшить ситуацию в лесах, в ближайшие 3 дня не предвидится, ожидается, что к понедельнику (15 мая) в большинстве районов Гомельской, Брестской, Минской и Витебской областей, а также местами по Гродненской и Могилевской областям класс пожароопасности повысится до 4 (высокая горимость). Поэтому отправляясь на природу, будьте осторожны с огнем.

При этом в субботу и воскресенье (13-14 мая) по республике будет тепло с температурным фоном около и на 1-4 градуса выше климатической нормы. В ночные часы будет от +6 до +12, в ночь на субботу местами еще не исключено понижение до +1 +5. Зато дневные максимумы окажутся в пределах от +20 до +27.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов