Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
05.08.2022

В предстоящие выходные дожди с грозами собьют показания термометров до климатической нормы

Первая рабочая неделя августа финиширует в условиях антициклона, по периферии которого в Беларусь поступает жаркая тропическая воздушная масса с юга Европы. Поэтому температура воздуха устремилась вверх и на ряде метеостанций достигнет отметки +30 +33°С. Однако жара окажется кратким эпизодом.

В ночь на субботу, 6 августа, повышенный фон атмосферного давления еще удержит малооблачную без осадков погоду. Днем на территорию нашей страны станет перемещаться атмосферный фронт с Западной Европы, и появятся массивы кучево-дождевой облачности. В первой половине дня он будет проливать дожди в западной части страны, а к концу дня достигнет восточных регионов республики. Местами по стране прогремят грозы, при грозах ожидается сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью ниже +14 +20°С не опустится, днем воздух еще сможет прогреться до +26 +32°С, и только по северо-западу, в дождях и при более плотной облачности, температура не поднимется выше +24 +25°С.

Ночью 7 августа (воскресенье) атмосферный фронт, медленно смещаясь по территории Беларуси, будет поддерживать неустойчивую с грозовыми дождями погоду. Днем кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром еще будут отмечаться в юго-восточной части страны. Ветер повернет к северо-западу и собьет жару. Температура воздуха ночью понизится до +8 +15°С, днем она составит +17 +24°С; в тоже время в юго-восточных районах будет на 3-5 градусов теплее.

В начале новой рабочей недели (8-11 августа) погоду станет формировать область повышенного атмосферного давления и умеренно теплая воздушная масса, поступающая с Западной Европы. Установится относительно солнечная и сухая погода. И только на юго-востоке страны еще могут отмечаться кратковременные дожди, в дневные часы с грозами. Темпратурный режим приблизится к характерным для этих летних дней значениям: в ночные часы термометры покажут от +5 +8°С на северо-западе до +10 +14°С на юго-востоке страны, днем воздух прогреется до +19 +26°С.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов