Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
16.09.2022

В преддверии Единого республиканского дня безопасности представители Белгидромета посетили государственное учреждение образования «Средняя школа №105 г.Минска»

В преддверии Единого республиканского дня безопасности, который ежегодно проходит в Беларуси 22 сентября, представители Белгидромета посетили государственное учреждение образования «Средняя школа №105 г. Минска» для проведения информационного часа для 7-х классов по теме «Экологическая безопасность».
Прекрасная солнечная малооблачная погода, легкий ветерок и комфортная температура воздуха способствуют хорошему самочувствию, высокой производительности труда и мотивируют учащихся к получению и усвоению новых знаний. Но, к сожалению, такой осенняя погода бывает не всегда. Не следует забывать и о неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, характерных для этого сезона года. Обыденные, на первый взгляд, погодные явления могут представлять серьезную опасность для людей или их хозяйственной деятельности. Специалисты Белгидромета помогли ребятам вспомнить особенности каждого явления. Учащиеся без труда смогли назвать основные меры безопасности во время сильных дождей, грозы, тумана или гололедицы.
Ребята проявляли большой интерес к презентации, активно участвовали в беседе. Мы уверены, что полученные и закрепленные знания окажутся полезными и нужными при возникновении того или иного неблагоприятного гидрометеорологического явления, будут способствовать формированию определенного багажа знаний о погоде и осознанному, правильному поведению детей и молодежи.
В завершении презентации, по традиции, была проведена викторина на знание особенностей географии, климата и природных условий Беларуси. Победители викторины были награждены призами, а также всем участникам мероприятия были вручены информационные буклеты о цветовом коде степени опасности явлений, о рекомендациях населению о правилах поведения в неблагоприятные погодные явления, а также закладки с информационным наполнением.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов