Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.09.2022

В Минске проходит Европейская неделя мобильности, которая завершится Днём без автомобиля

Международная инициатива под названием Европейская неделя мобильности впервые стартовала в 2002 году. Главная цель акции – привлечь внимание людей к проблемам передвижения по городу и хотя бы один день в году провести без авто, отдав предпочтение пешим прогулкам и альтернативным способам передвижения.
К международной инициативе присоединилось уже более 45 стран. Беларусь участвует в акции уже в 8-й раз, ее поддерживают уже жители более 80 населенных пунктов нашей страны и ежегодно эта цифра растет. В Минске также проживает немало участников Недели мобильности. О том, какие мероприятия для жителей столицы запланированы с 16 по 22 сентября, рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Экологи отмечают, что 85% вредных выбросов приходится на автомобили и только 15% – на промышленные предприятия. Поэтому Неделя мобильности и завершающий ее этап акция День без автомобиля нацелены на изменение транспортного поведения людей и более разумное использования общественного городского пространства. На Минске – колоссальная нагрузка от выбросов транспорта, при этом имеется метро, развитая сеть автобусных и троллейбусных маршрутов.

Сегодня каждый белорус вправе сам решать, какой вклад внести в сокращение вредных выбросов в атмосферу: пользоваться или нет личным автомобилем. Многие, кстати, выбирают альтернативные способы передвижения. С весны до осени белорусы пересаживаются на велосипеды и самокаты, самые отважные покоряют моноколеса и сегвеи.
В белорусской столице для этого создают благоприятные условия. В частности, разрабатывают новые велосипедные маршруты, благоустраивают велопереезды, велопарковки и даже строят гаражи для велосипедов. Свою лепту в общее дело вносят и компании, которые оказывают услуги по шерингу средств индивидуальной мобильности.
Что касается общественного пассажирского транспорта, то в этом направлении ставка делается на развитие сети более экологичного электрического транспорта.
По данным «Минтранса», от общего количества пассажирского транспорта, который «бегает» по дорогам столицы, доля электрического составляет 47%. Это 135 трамваев, 735 троллейбусов и 93 электробуса. Последние два года главный перевозчик пассажиров столицы переходит на троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Их в Минске насчитывается 220 единиц. К тому же, более 80% автобусного парка имеет двигатели экологического класса «Евро-4» и выше.

По данным кампании «Белоруснефть», в Беларуси насчитывается более 4 тыс. электромобилей. Выполняется более 1500 зарядных сессий в день, установлено более 600 зарядных станций.
Закрепить все эти полезные начинания и продолжить делать шаги на пути к решению проблемы загрязнения окружающей среды большого мегаполиса можно будет в ходе Недели мобильности.

В течение 7 дней проводится широкомасштабная информационная работа, круглые столы, флешмобы, программы для детей, освещаются вопросы загрязнения воздушного бассейна города выбросами от автомобилей. 

С 16 по 22 сентября в каждом районе Минска к акции привлекут подрастающее поколение, ребятам предложат поучаствовать в различных по форме и содержанию квестах, акциях, мастер-классах. Запланирована тематическая экскурсия по музею городского пассажирского транспорта «Минсктранс», в ТЦ «Дана Мол» с 16 по 22 сентября будет работать выставка «История электротранспорта».

Пройдут и традиционные тематические велопробеги. Один из них организуют в микрорайоне Чижовского водохранилища: участники прокатятся по экотропам Ленинского и Заводского районов. В парке Горького проведут электропробег на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях.

По традиции завершением Недели мобильности в Минске станет городская экологическая акция "День без автомобиля", которая пройдет 22 сентября под девизом «Беларусь за чистый воздух!". Акция подстегнет минчан-автомобилистов оставить «ласточек» дома. Взамен они смогут бесплатно воспользоваться услугами городского общественного транспорта: для «льготного» проезда достаточно предъявить водительские права и технический паспорт на автомобиль.

Минчан, которые в День без автомобиля рискнут присоединиться к акции «На работу на велосипеде!» и вместо руля своего авто будут крутить педали, чтобы добраться на работу, ждет приятный сюрприз. Шеринговые кампании подумывают о том, чтобы 22 сентября сделать скидки тем, кто пожелает арендовать велосипед или самокат. К тому же велосипедисты смогут подкрепиться фруктами на специально созданных по случаю Дня без автомобиля информационных локациях. Такие энергетические точки организуют, к примеру, рядом со входом в Центральный ботанический сад НАН Беларуси на пр.Независимости, на пр.Победителей напротив «Минск-Арены», на пр.Дзержинского и пр.Партизанском поблизости с «Мотовело».

Специалисты Белгидромета традиционно принимают самое активное участие в проведении акции. Среди основных мероприятий – маршрутные обследования состояния атмосферного воздуха в районах с различной антропогенной нагрузкой: автодороги с интенсивным движением, зоны отдыха и рекреации. Измерения загрязнения атмосферного воздуха проводятся накануне и непосредственно в День без автомобиля. Результаты сравниваются с данными, полученными на стационарной сети мониторинга атмосферного воздуха, при этом обязательно учитывается характер метеорологических условий.

Белгидромет призывает поддержать экологическую акцию и принять участие в проводимых мероприятиях!
Фото взяты из интернет-источников



 

Специализированные сайты и сайты филиалов