Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
24.11.2021

72-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

24-25 ноября 2021 года в г.Брест прошло 72-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. На повестке заседания был рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Беларуси и России. Стороны подвели итоги совместной работы.
Белгидромет и Росгидромет тесно сотрудничают десятки лет, за этот период налажены продуктивные отношения. Наработки специалистов служат разным отраслям экономик двух стран. С учетом того, что климат за последнее время в наших странах изменился и этот процесс продолжается, задачи становятся все более актуальными.
К участию в заседании были приглашены представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, органов исполнительной власти и научных кругов двух стран.
Так, 24 ноября участники диалога обсудили проект концепции программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022–2026 годы.

В центре внимания участников коллегии были также рассмотрены вопросы по реализации программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» во втором полугодии текущего года и планируемое использование полученных результатов по мероприятиям программы, а также другие актуальные вопросы.

Открывая заседание, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук отметил, что за годы сотрудничества между двумя службами выстроены профессиональные, устойчивые отношения, наработано много положительного опыта. Все это в комплексе позволяет выстраивать единую гидрометеорологическую политику на европейской части континента. "Приятно, что российские коллеги абсолютно бескорыстно и откровенно делятся своими материалами, разработками. Конечно же, это обогащает нашу систему", - сказал он.
Руководитель Росгидромета, председатель совместной коллегии Комитета СГ по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды Игорь Шумаков констатировал, что на протяжении более четверти века ученые Беларуси и России активно консолидируют возможности, развивают опыт в стремлении исследовать сложнейшие гидрометеорологические процессы, негативно влияющие не только на окружающую среду, но и на население, бизнес и экономику. «Мы высоко ценим участие белорусской стороны и приветствуем взаимодействие на равноправной основе в решении всех тех вопросов и задач, которые сегодня обсуждаем и решаем совместно уже не один десяток лет. Белгидромет, Росгидромет успешно ведут огромную работу, такого сотрудничества, наверное, нет ни с одной другой гидрометслужбой», - сказал Игорь Шумаков.



Специализированные сайты и сайты филиалов