Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.05.2022

В преддверии Дня Великой Победы в Белгидромете проходят памятные мероприятия

Старт памятным мероприятиям был дан еще за неделю до предстоящего великого праздника – Дня Победы.
В рамках мероприятий, приуроченных Году исторической памяти, представители Белгидромета приняли участие в патриотической акции по наведению порядка в местах захоронения павших воинов в годы Великой Отечественной войны, навели порядок на могиле погибших воинов на кладбище в д. Королев Стан Минского района.


5 мая, в преддверии праздника, руководство и весь профсоюзный актив Белгидромета поддержали акцию «Дерево героя».
Акция по высадке деревьев в память о воинах и участниках Великой Отечественной войны инициирована Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и приурочена Году исторической памяти.
В преддверии праздника Победы на территории внутреннего дворика, у здания геофизической обсерватории, посадили яблоню в честь ветерана Великой Отечественной войны – бывшего работника Белгидромета Леонида Федоровича ШАХА (1923 г.р.).
Леонид Федорович принимал участие в восстановлении Белгидромета после освобождения города Минска от фашистской оккупации, был ценным специалистом – руководил отделом радиолокации в послевоенные годы.



А уже сегодня ветерана навестили представители администрации и профсоюзного комитета, чтобы поздравить с наступающим Днем Победы и вручить подарки от Белгидромета. Ветерану рассказали о состоявшемся памятном мероприятии, организованном в его честь, высказали слова благодарности за его героизм и мужество.
Мы гордимся и ценим нашего Героя! 





В программу памятных мероприятий в честь Дня Великой Победы вошло и участие представителей Белгидромета в масштабном автопробеге.
Надо отметить, что автопробеги и митинги-акции прошли сегодня во всех районах Минска.
Старт памятному автопробегу, организованному администрацией Первомайского района, в котором приняли участие представители Белгидромета, был дан сегодня, 6 мая, в 11:00 от Национальной библиотеки Беларуси. Автопробег прошел по маршруту: пр. Независимости, ул. К. Туровского, ул. Ф. Скорины, ул. Филимонова, ул. Кедышко, ул. Калиновского, Логойский тракт, ул. Карбышева, ул. Седых, ул. Калиновского, пр. Независимости, разворот на 14-м км трассы М-2, финишировав у братской могилы на 9-м километре проспекта Независимости. Делегация Белгидромета во главе с заместителем начальника Александром Анатольевичем Козловым приняла участие в митинге-акции и церемонии по возложению цветов павшим воинам у братской могилы.





Запоминающимся и очень важным мероприятием сегодня стало участие Белгидромета в патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого". Эта акция – выражение благодарности и уважения беспредельной стойкости и мужеству героев Великой Отечественной войны, которые отстояли свободу любимой Родины, дань памяти тем, кто отдал свои жизни за родную землю.
Представители Белгидромета в составе делегации системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с Министром Андреем Худыком возложили цветы у стелы «Минск – город-герой» на проспекте Победителей.
Глава ведомства в своей речи поздравил участвующих в мероприятии с наступающим праздником Великой Победы, отметил колоссальность масштаба этого исторического события, ведь подвиг поколения, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне, остается для каждого гражданина Беларуси примером мужества, патриотизма и несгибаемой воли.
Руководство и представители профсоюзного комитета в составе участников акции от Белгидромета, возложив цветы к обелиску, почтили минутой молчания память всех героев фронта и тыла, завоевавших для нас мирное будущее.






Победа в Великой Отечественной войне – символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. И, в тоже время, это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями, борьбой и потерями. Мы обязаны трепетно хранить эти воспоминания, передавая из поколения в поколение, чтобы никогда наша земля не знала подобного бедствия!
В этот день мы низко кланяемся подвигу тех, кто сложил свою жизнь за свободу нашей Родины, отдаем дань глубокого уважения поколению победителей, которое вынесло все тяготы этой кровопролитной войны. Спасибо им за то, что дали возможность еще многим поколениям жить и растить детей под безмятежным небом!

 
Белгидромет сердечно поздравляет всех и, в первую очередь, ветеранов и участников Великой Отечественной войны с этим великим праздником. Желаем всем мира, благополучия, счастья, оптимизма, крепкого здоровья, новых свершений и больших успехов, и, конечно же, хорошей погоды в каждом доме!
С Днем Победы!
 

 

Специализированные сайты и сайты филиалов