Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
10.01.2022

В Беларуси в ближайшие дни усилятся морозы

Погода в нынешнем зимнем сезоне, как и положено в наших широтах, очень переменчива. И предстоящая неделя станет этому очередным доказательством.

Установившиеся на территории нашей страны к Рождеству морозы во вторник и среду 11-12 января еще усилятся. Минимальная температура воздуха ночью будет колебаться от -5 -8°С по юго-западу до -15 -18°С по северо-востоку. В ночь на среду 12 января при прояснениях по северо-востоку страны местами воздух может охладиться до -19 -24°С. Дневные максимумы при этом будут колебаться от -2 -3°С по юго-западу до -14 -15°С по северо-востоку страны. При повышенном фоне атмосферного давления небольшой снег пройдет лишь в отдельных районах страны.

Но уже в четверг 13 января, территория Беларуси окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы, за которыми в нашу страну начнет поступать теплый воздух атлантического происхождения. Ожидается изменение погодных условий: температурный фон повысится, при оттепельной погоде осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь, что обусловит образование гололедных явлений. В пятницу и субботу 14-15 января в отдельных районах страны ожидается усиление ветра до сильного порывистого.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов