Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
28.10.2022

Теплая для конца октября погода сохранится в Беларуси и в предстоящие выходные

В субботу (29 октября) в ночные часы температура воздуха составит +6 +12°С, днем при этом будет +12 +17°С, по юго-западу воздух прогреется до +19°С. Вместе с тем, фронтальные разделы с Западной Европы обусловят по республике дожди, в основном они будут небольшие, по северу страны – до умеренных. Кроме этого в ночные и утренние часы в отдельных районах республики будут сгущаться туманы. А днем местами по стране ожидается усиление ветра до сильного порывистого.

В воскресенье (30 октября) хоть и станет на 3-4°С прохладнее относительно субботы, но все равно будет достаточно тепло: ночью +5 +10°С, а в дневные часы +7 +14°С. Небольшие дожди пройдут в ночные и утренние часы в отдельных районах республики, днем существенных осадков не ожидается. Комфортность погоды ухудшит сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-18 м/с.

В начале следующей недели температурный фон по республике будет хоть и повышенный, но достаточно контрастный: по северо-востоку страны, куда будет поступать более прохладный воздух с северных широт, в ночные часы не исключено понижение температуры воздуха до отрицательных значений. При этом в юго-западные регионы по-прежнему будет поступать более теплая воздушная масса. В ночь на понедельник (31 октября) температура воздуха будет находиться в пределах от -2°С по северо-востоку до +5°С по юго-западу. Днем при этом будет +5 +12°С, по юго-западу до +14°С. 

Ноябрь также начнется с теплой погоды, средний температурный фон окажется на 2-5°С выше климатической нормы. Дождей будет немного. А температура воздуха по республике ночью будет в основном находиться в пределах +2 +10°С, в ночь на вторник (1 ноября) по востоку страны воздух будет охлаждаться до -2°С. Дневные максимумы составят +6 +14°С, во вторник и среду (1-2 ноября) по юго-западу термометры покажут до +15 +18°С.

Следить за обновлениями метеорологической информации можно на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов