Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.02.2023

Тамара Гомонова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов

Начальник Белгидромета Тамара Гомонова приняла участие в расширенном заседании межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов, которое состоялось 31 января 2023 года на базе природоохранного ведомства под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка.
23 января текущего года Правительством сформирована межведомственная рабочая группа, которой поставлена задача выработать предложения и сформировать комплекс первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, в том числе направленных на:
  • аккумуляцию поверхностных вод в искусственных и естественных водоемах страны;
  • стабилизацию негативных русловых процессов, в том числе регулирование уровенного режима основных водотоков (рек Днепр, Западная Двина, Неман, Припять);
  • перевод осушительных мелиоративных систем в осушительно-увлажнительные с устройством водорегулирующих сооружений;
  • развитие защитного лесоразведения на сельскохозяйственных землях;
  • принятие иных мер по устойчивому развитию растениеводства в складывающихся климатических условиях.
В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Минприроды, Минсельхозпрода, Минтранса, НАН Беларуси, а также ряда научных организаций страны. 
Обращаясь к участникам заседания, Андрей Худык подчеркнул, что водные ресурсы являются одним из уязвимых компонентов природной среды. И при имеющейся неравномерности их распределения по территории Беларуси в условиях изменяющегося климата, они еще в большей степени могут быть подвергнуты значительному воздействию с различными последствиями (как для природных экосистем, так и отдельных видов экономической деятельности).

По прогнозу белорусских ученых ожидается резкая дифференциация по объемам речного стока между северной и южной частями страны. В среднем за год на период до 2030 года прогнозируется увеличение стока на 9 % в бассейне реки Западная Двина, на 5 % – в бассейне реки Неман, а также снижение стока на 10 % в бассейне реки Припять, на 5 % – в бассейне реки Днепр и на 1,5 % – в бассейне реки Западный Буг. 

Главой природоохранного ведомства было отмечено, что дефицит водных ресурсов для промышленности маловероятен благодаря хорошей обеспеченности подземными водами, но возможен и уже ощутим для субъектов хозяйствования, использующих поверхностные воды (сельское хозяйство, водный транспорт, малая гидроэнергетика и другое). В этой связи уже сегодня первостепенную важность имеет подготовка действенных комплексных предложений по сохранению водных ресурсов.

По мнению ряда ведомств и научных организаций для Республики Беларусь наиболее эффективным решением по регулированию (восстановлению) уровенного режима рек является строительство регулирующих низконапорных подпорных гидротехнических сооружений (для задерживая воды), а также стабилизация русловых процессов посредством возведения выправительных сооружений.

Неравномерность размещения водных ресурсов и внутригодового распределения стока поверхностных вод в определенной мере может компенсироваться строительством водохранилищ и прудов, а также содержанием в надлежащем состоянии наливных водохранилищ.

Леса также вносят свой вклад в гидрологический цикл, их охрана может принести пользу в плане смягчения последствий засух и наводнений. Важно заниматься лесоразведением и лесовосстановлением, потому что леса могут повысить влажность, понизить температуру и увеличить количество атмосферных осадков.

Восстановление водно-болотных угодий путем повторного заболачивания нарушенных торфяников является одним из основных видов деятельности по смягчению последствий изменения климата в сельском хозяйстве и приводит к улучшению качества воды и снижению негативных последствий половодий и дождевых паводков. В целом управление обработкой почвы оказывает положительные воздействия на сохранение воды. Примерно 18 % мировых пахотных земель получают в настоящее время дополнительную воду через орошение.

Повторное использование очищенных сточных вод является наиболее желательным вариантом для сельскохозяйственного орошения, рыбоводного хозяйства, искусственного пополнения водных горизонтов или применений в промышленности.

Все предложения, поднятые в ходе заседания межведомственной рабочей группы, будут в дальнейшем детально проработаны при подготовке комплекса первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, который внесут в Правительство на утверждение.

Информация и фото взяты с сайта https://www.minpriroda.gov.by/

Специализированные сайты и сайты филиалов