Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
24.03.2022

Представители Белгидромета приняли участие в Едином дне информирования на базе ГУО «Средняя школа № 84 г. Минска»

24 марта в рамках Единого Республиканского дня информирования представители Белгидромета в лице заместителя начальника Тамары Сергеевны Гомоновой и сотрудников службы международного сотрудничества и связей с общественностью – начальника службы Анны Леонидовны Мацевило, ведущего специалиста Натальи Александровны Олехнович и специалиста Анны Викторовны Макаренко посетили государственное учреждение образования "Средняя школа № 84 г. Минска". Мероприятие прошло в актовом зале учреждения образования для учащихся 8-х и 9-х классов.
Начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Анна Леонидовна Мацевило выступила перед учащимися, сопроводив свой рассказ красочной информативной презентацией. Перед началом доклада, она задала вопрос ребятам: «Какая служба обеспечивает население достоверной информацией о погоде и климате в Беларуси?», тут же из зала посыпались верные ответы.

Анна Леонидовна Мацевило, начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета

Во время выступления была озвучена информация о деятельности гидрометеорологической службы Беларуси, достоверности и заблаговременности прогнозов, описаны периодичность, последовательность и принципы работы на метеостанциях и гидрологических постах. Также упомянуты источники, где можно взять информацию о погодных условиях, включая социальные сети и мобильное приложение «Погода в кармане», что заинтересовало школьников, идущих в ногу со временем.
 



С приходом на территорию Беларуси весеннего периода, Анна Леонидовна напомнила учащимся об особенностях погоды в этот период года, акцентировав внимание на правилах поведения во время различных природных явлений и катаклизмов для обеспечения безопасности.
В качестве информационной поддержки ребятам были представлены для ознакомления специально разработанные информационные материалы и буклеты о правилах поведения в экстремальных погодных условиях в зимний и летний периоды, о правилах поведения на льду и о цветовом коде степени опасности метеорологических явлений. 
Выступление закончилось на позитивной ноте – для юных слушателей была проведена викторина на тему климата, погодных условий и знаний об истории метеорологии Беларуси. Ребята с удовольствием принимали участие в викторине, активно отвечали на вопросы и были рады получить памятные призы и подарки от Белгидромета. 

Специализированные сайты и сайты филиалов