Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.01.2023

Делегация Белгидромета впервые поучаствовала в крещенских купаниях

19 января отмечается Православное Крещение.
Считается, что в этот праздник вода становится святой. Крещенская вода считается одной из главных святынь православной церкви. Ее особые животворящие и исцеляющие тело и душу свойства были замечены еще в древние времена. Главное, принимать ее с верой. 
Традиция купаться в проруби на Крещение зародилась относительно недавно. Эта традиция не является церковным обрядом и не предписывается церковным уставом. Поэтому люди, совершающие обряд окунания в крещенскую воду, делают это исключительно по собственной инициативе. Кто-то окунается в прорубь в оздоровительных целях, кто-то по личной традиции, кто-то для того, чтобы проверить себя, а кто-то исключительно из религиозных соображений.
Тем не менее, сегодня Белгидромет не остался в стороне и поучаствовал в крещенских купаниях. 
Идейным вдохновителем этого мероприятия стала начальник Белгидромета Тамара Сергеевна Гомонова, а профсоюз положил начало традиции крещенского купания, приуроченной к празднику Крещения, организовав выездное мероприятие на спасательную станцию "Цнянская" в г. Минске. Вдохновившись идеей начальника, участие в крещенском купании приняли представители руководства и профсоюзные активисты Белгидромета. 
Обычно тихое и спокойное в зимнее время Цнянское водохранилище, сегодня было наполнено людьми, желающими окунуться в крещенскую купель. Обстановка в специально оборудованном для крещенского купания месте самая благоприятная, так как спасатели позаботились о теплых раздевалках, развернули полевую баню и настоящую полевую кухню. Само место для купания, оформленное ледяными скульптурами, завораживает. Купель представляет собой небольшую полынью размером 1,5 на 2 метра с удобным лестничным сходом в воду. Здесь дежурили спасатели и медицинские работники.
Вода, на удивление, совсем не обжигала, а наоборот, оказавшись в купели, все из участвующих почувствовали прилив бодрости и сил. 
Надо отметить, что Профсоюз изначально, приглашая к участию в крещенских купаниях, провел инструктаж о правилах безопасного поведения, ведь не секрет, что окунание в купель может вызвать у неподготовленного человека как минимум проблемы со здоровьем. Кто-то из участников окунался впервые, а для некоторых из участвующих погружение в ледяную воду – привычное дело, и крещенские купания уже давно стали семейной традицией.

Пользуясь случаем, Белгидромет поздравляет всех с Праздником Крещения!
Желаем, чтобы крещенская вода унесла все плохое и ненастное, подарив телу бодрость, духу – стойкость, а сердцу – любовь. Пусть в этот зимний день в вашей душе царят солнечное настроение и весеннее вдохновение!


Специализированные сайты и сайты филиалов