Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.09.2021

Руководство Росгидромета с рабочим визитом посетило Белгидромет

23 сентября 2021 года в рамках участия в 5-м Совместном заседании коллегий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, проходившем в Минске, руководство Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации с рабочим визитом посетило Белгидромет.
В ходе визита руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов обсудили с руководством Белгидромета подходы по наращиванию и совершенствованию сотрудничества государственных гидрометеорологических служб Российской Федерации и Республики Беларусь.
Со стороны Белгидромета в рабочей встрече приняли участие: начальник Белгидромета Александр Коновальчик, первый заместитель начальника Светлана Кузьмич и заместитель начальника Сергей Сташевский.
В начале встречи Игорь Шумаков и Владимир Соколов ознакомились с рабочим процессом отдела краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений (дежурной смены синоптиков), где им была представлена краткая характеристика государственной наблюдательной сети Белгидромета с демонстрацией картографической и иной информации, а также описан основной принцип работы службы метеорологических прогнозов Белгидромета.
Далее в ходе рабочей встречи руководители Росгидромета посетили лабораторный комплекс Белгидромета, где их вниманию был представлен и описан основной принцип работы ионного хроматографа и продемонстрирована аппаратно-приборная база службы мониторинга окружающей среды Белгидромета.
В рамках визита представители Росгидромета ознакомились с состоянием окружающей среды Республики Беларусь в 2021 году, в том числе в части радиационного мониторинга, получили информацию о проведении Белгидрометом в 2020 и 2021 годах совместных тренировочных мероприятий с Федеральным информационно-аналитическим центром (ФИАЦ) Росгидромета и ознакомились с программным средством RECASS NT.
Кроме того, в рамках визита должностные лица Росгидромета посетили Метеорологическую станцию «Минск», где им была представлена информация о функционировании метеорологической станции, выполняемых на ней видах работ, ее аппаратно-приборной базе.
В завершении визита российские коллеги посетили Авиационную метеорологическую станцию гражданскую 1 разряда Минск, где ознакомилось с основными производственными практиками и функционированием АМСГ. 







 

Специализированные сайты и сайты филиалов