Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
30.04.2021

Рабочая встреча специалистов Белгидромета, Росгидромета и ФГБУ «НИЦ «Планета»

27-28 апреля 2021 года в г. Москве проходила рабочая встреча специалистов Белгидромета, Росгидромета и ФГБУ «НИЦ «Планета». В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки и развития новой информационной системы ГИС «СОЮЗ», создаваемой в рамках мероприятия 4 «Совершенствование системы мониторинга окружающей среды Союзного государства с использованием гидрометеорологических средств дистанционных наблюдений» программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы. Разрабатываемая система позволит в режиме реального времени получать информацию с космических аппаратов гидрометеорологического назначения о состоянии окружающей среды на сопредельных территориях Республики Беларусь и Российской Федерации (такую как: картирование наводнений (в том числе на малых реках), контроля крупных сбросов (выбросов) загрязняющих веществ, пожарной обстановки, состояния растительного покрова и водной среды, экологического мониторинга), что необходимо, в том числе для контроля чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Кроме того, состоялось обсуждение проекта концепции программы Союзного государства в сфере гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022 – 2026 годы. Достигнуты договоренности о доработке материалов, в том числе в части уточнения исполнителей и обоснования запрашиваемых объемов денежных средств на выполнение запланированных мероприятий.

Специализированные сайты и сайты филиалов