Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.10.2020

Рабочая встреча представителей Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации и сотрудников Белгидромета

27 октября 2020 года в Белгидромете состоялась рабочая встреча с представителями Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации (далее - РЦУРЧС). 
Со стороны Белгидромета во встрече приняли участие начальник Белгидромета Александр Коновальчик, первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич и руководители структурных подразделений. 


Одной из тем обсуждения стал перечень метеоданных с корпоративного сайта «Метеопортал», который может быть использован на Геопортале Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – МЧС) для решения таких задач, как предотвращение опасных метеорологических и гидрологических явлений, пожаров в природных экосистемах, аварий с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ и других источников чрезвычайных ситуаций. Оговаривались также вопросы продления доступа РЦУРЧС к Метеопорталу и необходимости получения данных Белгидрометом из Геопортала МЧС.

Также обсуждался вопрос планирования разработки новых продуктов (прогноза отклонений от нормы по неделям и на месяц по показателям температуры и осадков по примеру системы EFFIS).
Обсуждались и вопросы установки автоматизированных гидрологических постов и планирование включения данного вопроса в госпрограммы, которые в текущий момент формируются на 2021-2025 годы.
Представителями МЧС также предлагались новые форматы и методы взаимодействия учреждений и подходы к развитию информационного обмена средствами современных информационных технологий.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов