Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
30.09.2020

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в октябре 2020 года

Обзор водного режима рек в сентябре

В первой декаде сентября на большинстве рек страны отмечался рост уровней воды, обусловленный выпадением осадков, в результате чего на Западной Двине у г.Витебск улучшились условия для работы речного транспорта. Во второй и третьей декадах сентября на реках преобладал спад уровней воды. 


В сентябре водность Западной Двины была несколько больше обычной для этого времени года, водность Березины, Днепра, Сожа и Немана у г.Столбцы близка к норме, а водность Вилии, Западного Буга, Припяти и Немана на участке Белица – Гродно в два раза меньше нормы.
На отдельных участках Немана, Вилии и некоторых притоках Припяти значения минимальных уровней воды были близки к многолетним минимумам для этого месяца.
В настоящее время на реках страны отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-14 см. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта наблюдаются на Немане у г.Гродно, Днепре у г.Могилёв, г.Жлобин, г.Речица и г.п.Лоев, Березине у г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев, г.Славгород и г.Гомель. 

Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в октябре

В октябре минимальные уровни воды на реках прогнозируются ниже средних многолетних значений. На Немане, Березине, Припяти и в нижнем течении Сожа минимальные уровни воды ожидаются близкими к низшим значениям за весь период наблюдений, а на Немане у г.Гродно уровень воды опустится ниже многолетнего минимума. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов