Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.03.2022

Прогноз погоды по Беларуси на предстоящие выходные и первую половину следующей недели

Было бы прекрасно, если бы природа жила в соответствии с календарем и климатические сезоны сменялись вместе с календарными. Но погода – дама капризная, и нет-нет да подкинет сюрпризы разнеженным на мартовском солнце людям. Таким “подарком” стало возвращение морозов. Похолодание пришлось как раз на праздничные выходные, достигнув своего пика уже в первые рабочие дни, когда по северу страны ночные минимумы опускались до 18-20 мороза. При этом разбежка ночных температур по стране достигала 14 градусов. И даже в дневные часы яркому мартовскому солнцу не удавалось сильно прогреть воздух.
 
Но есть хорошие новости – пик нынешних холодов пройден, и в ближайшие дни погода все-таки попытается взять путь на весну. Температурный фон начнет повышаться и приблизится к положенным для середины марта значениям. И хотя до середины следующей недели ночные минимумы в основном будут находиться ниже нулевой отметки от -1 до -8 градусов, ближе к среде 16 марта в южных регионах нашей страны ночью будет уже 0, +2°С. 
 
А вот дневные максимумы на предстоящей неделе могут только обрадовать: если в ближайшие выходные по республике днем ожидается 0, +7°С, то уже в начале следующей недели воздух будет прогреваться до +4 +11°С, а во вторник 15 марта по юго-западу страны – и до +13°С. При этом фон атмосферного давления останется повышенным, а это значит, что большого количества осадков до середины следующей недели по республике не ожидается.
 
Но расслабляться и убирать теплые вещи на дальние полки пока рано, по предварительному прогнозу во второй половине следующей недели температрный фон вновь начнет понижаться.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов