Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
06.01.2023

Прогноз погоды по Беларуси на 7-9 января

Январь 2023 года продолжает удивлять погодными сюрпризами. Начавшись серией рекордных максимумов, 6 января он дал старт резкому похолоданию. Минувшим вечером в Беларусь морозы наступали стремительно, и ночью столбики термометров опустились до отметок от -2°С по юго-западу до -19°С по северо-востоку.
 
На Рождество морозы еще усилятся, хотя в разрезе страны температурный фон будет очень контрастным: ночью будет от -3 -8°С по юго-западу до -22°С по северо-востоку страны, местами по северо-восточной половине страны не исключено понижение до -23 -25°С; днем температура воздуха составит -8 -14°С, по северо-востоку до -16°С, а в юго-западных районах республики будет -1 -7°С. При этом снег (ночью умеренный, а днем небольшой) ожидается только по Брестской и Гродненской областям.

8 января (воскресенье) в Беларуси по-прежнему будет преобладать морозная погода с большими температурными контрастами. В ночь на воскресенье температура воздуха составит от -2°С по юго-западу до -20°С по востоку, местами по Витебской и Могилевской областям не исключено понижение до -23°С. Днем при этом будет -5 -12°С, по северо-востоку до -14°С, а в юго-западных районах днем уже не исключены слабоположительные температуры. Небольшой кратковременный снег ожидается местами по Гродненской области.

В начале следующей недели, в понедельник 9 января, атмосферные фронты с Западной Европы попытаются прорвать оборону мощного антициклона, занимающего практически всю Европейскую территорию России. Пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу с дождем. В зоне значительных барических градиентов осадки по республике будут сопровождаться сильным порывистым ветром. При этом местами ожидается метель, гололед, на дорогах гололедица. В большинстве районов морозы ослабеют, но по температурному режиму погода будет по-прежнему контрастной: ночные минимумы окажутся в пределах -6 -13°С, по северо-востоку при прояснениях не исключено понижение -14 -19°С, а по юго-западу при этом будет -5, +1°С. Днем разбег температуры воздуха будет от +5°С по юго-западу до -9°С по северо-востоку.
 
Следить за обновлениями метеорологической информации можно на сайтах Белгидромета, в социальных сетях и в мобильном приложении «Погода в кармане».

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов