Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
23.03.2022

Праздничные мероприятия в Белгидромете по случаю профессионального праздника

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник – День работников гидрометеорологической службы Республики Беларусь. Праздник был учрежден в 2012 году и приурочен ко Всемирному метеорологическому дню.
Праздничный день в Белгидромете в этом году начался с проведения пресс-брифинга с участием представителей средств массовой информации (Издательский Дом «Звязда», СБ «Беларусь сегодня», РУП «Белорусское телеграфное агенство» (БелТА), Журнал «Родная прырода», Новостное агенство Sputnik и другие).
Основная тема мероприятия – это тема Всемирного метеорологического дня 2022 года «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий».
С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Андреевна Кузьмич.


В рамках проведения брифинга специалисты Белгидромета выступили с докладами на темы:
– «Климатические риски на территории Республики Беларусь и влияние опасных гидрометеорологических явлений на отрасли экономики» (Докладчик: Клевец Наталья Николаевна, начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического  мониторинга, фонда данных);
– «Влияние погодных условий на наиболее уязвимую отрасль экономики страны – сельскохозяйственное производство» (Докладчик: Истомина Екатерина Валерьевна, начальник службы гидрологии и агрометеорологии);
– «Формирование весеннего половодья на реках Беларуси в 2022 году и обеспечение гидрологической информацией органов власти, отраслей экономики и населения» (Докладчик: Зубчёнок Елена Евгеньевна, начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии);
– «Система раннего предупреждения и реагирования как основа гидрометеорологической безопасности. Взаимодействие Белгидромета с государственными органами и организациями по предупреждению и минимизации рисков, связанных с погодными условиями (Докладчик: Четырко Татьяна Ивановна, начальник службы метеорологических прогнозов).



В ходе мероприятия гостям было предложено принять участие в тематической викторине, после подведения итогов которой победители получили заслуженные награды из рук первого заместителя начальника Белгидромета. 

Традиционно в эту праздничную дату коллектив Белгидромета каждый год собирается в уютном актовом зале на торжественное мероприятие.
Как любое серьезное мероприятие начинается с гимна, так и в Белгидромете торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника начали с «Гимна Гидрометслужбы». Слова этой песни не могут не затронуть душу: «С людьми, как у Гидрометслужбы спокойно может спать страна!». И это действительно так, ведь специалисты Белгидромета – это настоящие профессионалы своего дела! Количество теплых слов в адрес коллектива тому подтверждение!



Право открыть торжественное мероприятие было предоставлено Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрею Павловичу Худыку.
Глава ведомства высоко оценил работу Белгидромета и поблагодарил работников за профессионализм и достигнутые результаты, отметил достойных специалистов из числа работников Белгидромета, имена которых в текущем году были занесены на Доску почета Минприроды.


Министром были озвучены поздравительные адреса Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Качановой.

Глава ведомства обратил внимание на необходимость продолжения совершенствования функционирования гидрометеорологической службы Республики Беларусь, а также резюмировал, что текущая ситуация в европейском регионе не должна рассматриваться как препятствие в развитии, а быть стимулом для определения наиболее эффективных способов решения поставленных задач.
Поздравления по случаю праздничной даты и самые искренние пожелания прозвучали в этот день от лица начальника Белгидромета Александра Валерьевича Коновальчика и председателя профсоюзного комитета Белгидромета Натальи Олехнович.



Приятным сюрпризом стала праздничная концертная программа, подаренная профсоюзом работникам Белгидромета в честь профессионального праздника.
Зал очень оживился, увидев в гостях на праздничной программе опытного и креативного шоумена и ведущего программы «Тэлебарометр» Белтелерадиокомпании Дмитрия Карася.


Артисты Шоу «Аллюр» тепло приветствовали всех зрителей. Яркие костюмы, профессиональное пение и танцы, живая игра на музыкальных инструментах – всё это никого не оставило равнодушным, присутствующие в зале не могли усидеть на месте и танцевали вместе с артистами.

 




Великолепное зрелищное египетское шоу Танура под завораживающую восточную музыку в исполнении лучшего артиста из Египта Свераса стало для всех незабываемым и необычным подарком. 
Выступления артистов подняли настроение зрителям и оставили в душе самые приятные позитивные впечатления.


Надо отметить, что в рамках проведения праздничных мероприятий, поддерживая ежегодную традицию, в фойе главного корпуса Белгидромета по инициативе профсоюзного комитета была организована выставка творчества, посвященная профессиональному празднику. На выставке представлены работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, выполненные работниками Белгидромета и их детьми. В этот раз в выставке приняли участие свыше 45 человек. Представленные работы стали прекрасным дополнением к празднику, впечатлили посетителей выставки и оставили яркий солнечный свет в душе каждого. 





Празднование профессионального дня метеорологов ежегодно проходит по-особенному. Вот и на этот раз праздник удался на славу! Руководство и Профсоюз Белгидромета постарались, чтобы праздник прошел ярко, красочно и запомнился надолго!


Специализированные сайты и сайты филиалов