Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
17.04.2022

Потрудились на славу: Белгидромет принял активное участие в республиканском субботнике и Неделе леса

Республиканский субботник – ежегодное мероприятие, в котором традиционно принимают участие коллективы всех предприятий и организаций страны, чтобы навести порядок на рабочих местах, озеленить территорию, благоустроить различные историко-культурные объекты. Последнее особенно актуально, ведь 2022-й проходит в нашей стране под знаком Года исторической памяти.
Плодотворная и насыщенная на мероприятия по благоустройству и наведению порядка неделя накануне даты проведения республиканского субботника была у работников Белгидромета. Участники, разбившись на группы, ежедневно приводили в порядок свои рабочие места и прилегающую территорию, убирали упавшие ветки, прошлогоднюю листву и мусор.


Следует отметить, что на всей прилегающей территории Белгидромета чистота и порядок поддерживаются постоянно. Поэтому прибраться на территории не стоило большого труда.
Все дополнительные работы по благоустройству и озеленению были намечены и выполнены 16 апреля – в день проведения республиканского субботника.
Работники, пришедшие на субботник, распределились на две группы. Одна часть работников под руководством начальника Белгидромета Тамары Сергеевны Гомоновой и первого заместителя начальника Светланы Андреевны Кузьмич осталась наводить порядок на территории.
В ходе субботника был выполнен широкий перечень работ, в том числе приведена в порядок территория внутреннего дворика и осуществлена посадка зеленых насаждений – туй, елей и кустарников.




Вторая часть трудового десанта совместно с представителями профсоюзного актива, поддержав республиканскую акцию «Неделя леса 2022», приняла участие в посадке лесных культур в Острошицко-Городокском лесничестве Боровлянского спецлесхоза.
Для Белгидромета уже стало доброй традицией ежегодно принимать участие в экологической акции. «Неделя леса» – прекрасная акция, которая объединяет большое количество людей. 
В этот раз к волонтерам Белгидромета для участия в акции присоединились также председатель Первомайского районного объединения профсоюзов г.Минска Анатолий Николаевич Глатёнок и представители коллектива РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" (ЦНИИКИВР). 






Пройдя предварительный инструктаж и вооружившись необходимым инвентарем, участники акции высадили на делянке Острошицко-Городокского лесничества порядка 7 тысяч саженцев ели и сосны, которые в будущем превратятся в замечательный лес.
Всего за несколько часов работы на свежем воздухе можно сделать очень значимое дело для всей страны.
Несмотря на прохладную и дождливую погоду работа кипела. Получив заряд бодрости и хорошего настроения, благодаря общей сплоченной работе, все участники акции внесли свой вклад в приумножение лесного фонда нашей страны. 

Немаловажное значение имеет и тот факт, что акции по наведению порядка и посадке леса всегда проходят активно и в радостном настроении. Когда любая работа делается коллективом – это очень эффективно и приносит всегда хорошие результаты.
Участие в субботнике добровольное. Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, пойдут на капитальный ремонт мемориального комплекса «Хатынь», что в Год исторической памяти особенно актуально.

Специализированные сайты и сайты филиалов