Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.03.2023

Порадует ли погода теплом в ближайшее время?

На текущей неделе в атмосфере над территорией Беларуси будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс, а это значит, что в нашу страну будет поступать воздух атлантического происхождения, благодаря чему ожидается теплая погода, и температурный фон по республике в основном окажется на 4-9°С выше климатической нормы для этого времени года. Можно считать, что природа перенесет нас в апрель.

Температура воздуха в ночные часы в течение недели по республике в основном будет положительной: от +1°С до +10°С, лишь предстоящей ночью (21 марта) по северо-востоку страны будет около 0°С и в наиболее прохладную ночь в среду местами не исключено понижение до -2°С. Зато дневные максимумы на неделе будут радовать и составят от +6 +10°С по северу до +15 +18°С по югу страны.

Но вот без осадков в течение недели не обойдется. Фронтальные разделы с Западной Европы обусловят в большинстве дней дожди, в основном от слабых до умеренных. В теплом и влажном воздухе не исключены слабые туманы.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов