Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.01.2018

Циклон "Элеонор" и погода в Беларуси

В прошедшие несколько дней погодные условия в Беларуси определяются влиянием малоподвижных атмосферных фронтов и теплых воздушных масс, поступающих с юго-западных районов Европы. Наблюдается неустойчивая погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, и повышенный для начала января температурный режим.
Активный циклонический вихрь, названный «Элеонор», определяющий штормовую погоду в странах Западной Европы, утром 4 января проходил над районами Дании, в дальнейшем будет смещаться на северо-восток на акваторию Балтийского моря и дальше на Финляндию, постепенно теряя свою силу, поэтому значительного влияния на погоду в Беларуси не ожидается.
Погодные условия в Беларуси в конце рабочей недели и предстоящие выходные дни будут формироваться под влиянием атмосферных фронтов и теплых воздушных масс, поступающих с юго-западных районов Европы. Осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега. Температурный фон сохранится повышенный, в ночные часы прогнозируется от -2°С до +4°С, днем  +1 +7°С, только 7 января по северу будет немного прохладнее.
Изменение характера погоды в Беларуси ожидается в начале следующей недели. Прогнозируется, что установится слабоморозная погода, преимущественно без осадков.

Специализированные сайты и сайты филиалов