Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
04.12.2020

Опасный тонкий лед!

Как прекрасна зимушка-зима! Ребята неугомонно с радостными возгласами катаются с горки. Ах, как здорово лететь, подхватываемый порывами снежной метели, вниз по склону. Самая высокая горка, с которой катались ребята, плавно переходила в припорошенный снегом речной лед. Однако никто из ребят не задумывался, что замерзшая кромка льда тонка и очень опасна. Так увлеклись, что  не заметили, как мальчишка Петя, на всех порах летя с горы, угодил в прорубь. «Маринка, помоги! – изо всех сил звал он на помощь сестру. 
Прибежавшие ребята столпились у кромки льда и смотрели на беспомощно барахтающегося в ледяной воде мальчику. «Расступись!»  - прокричал впопыхах подоспевший семиклассник Ваня. Протянул свой рюкзак к проруби, а сам пополз вперед, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Ребята придержите меня за ноги, приказал Ваня столпившимся мальчишкам. «А ты хватайся за ремень рюкзака скорее! Быстро расставь руки, выползай на поверхность льда! – прокричал Ваня. Перепуганный, дрожащий от холода мальчишка изо всех сил карабкался и наконец-то выбрался. Подоспевший отец, которого успела позвать перепуганная сестренка Марина, укутал в свою куртку продрогшего Петьку и поспешил домой. 
«Здорово!» - подхватили ребята. «Ты прям спасатель!» - вторил голос из толпы. «А вы малышня нечего здесь гулять, марш с этой горки! Нашли где кататься!» - возмущенно сказал Ваня.  «А откуда ты знаешь, как нужно спасать?» - спросила девчонка. «В нашу школу частенько посещает инспектор МЧС, который проводит с нами беседы, демонстрирует обучающие фильмы. И я когда вырасту стану спасателем-пожарным!» - с гордостью ответил Ваня.  

Запомните:
- выходить на поверхность водоемов покрытых льдом категорически детям запрещено;
- опасно подходить к тонущему близко;
- к пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами;
- если помощь оказывают два-три человека, то они ложатся, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему лыжные палки, доски, шарф, одежду. Спасательный предмет подавать с расстояния 3-4 метра. Спасатель при этом должен обезопасить себя. Продвигаясь к пострадавшему, следует ложиться на доску лыжи и другие предметы.

Помните о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают у водоемов, рек!

Специализированные сайты и сайты филиалов