Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.06.2022

Обзор водного режима рек в Беларуси в мае и прогнозная информация о минимальных уровнях воды в июне

 Обзор водного режима рек в мае 

В мае на реках страны преобладал спад уровней воды, в результате чего на Немане у г. Гродно ухудшились условия для работы речного транспорта.


В конце месяца выпадение осадков обусловило повышение уровней воды на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии, Западного Буга и Березины. 
Водность Западной Двины, Вилии, Припяти, Немана на участке Белица – Гродно и в верховье Березины близка к обычной для этого времени года и несколько меньше ее, больше нормы на 30-40% водность Днепра и Березины ниже Борисова, а на 60-100% больше водность Сожа и Немана у г. Столбцы.


На дату составления прогноза рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-9 см наблюдается на большем протяжении Западной Двины, Немана, Березине на участке Бобруйск – Светлогорск, Вилии у д. Михалишки, Припяти у г. Пинск (м. Любанский), некоторых их притоках и притоках Западного Буга. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Днепре и Соже отмечается спад уровней воды с интенсивностью 1-29 см за сутки.


Вода находится на пойме на Днепре у г. Жлобин, г. Речица и г.п. Лоев, притоке Сожа реке Ипуть у г. Добруш, притоках Припяти реках Случь у аг. Ленин и Птичь у д. П. Слободка, глубина затопления пойменных земель составляет от 7 см до 154 см.


Прогнозная информация о минимальных уровнях воды в июне

 Минимальные уровни воды на реках в июне ожидаются близкими к средним многолетним значениям для этого времени года. 
Уровни воды опустятся ниже отметок лимитирующих судоходство на Днепре у г. Могилев и Соже у г. Славгород.
 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов