Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.04.2022

Обзор погодных условий, связанных с циклоном «Катарина». Прогноз погоды на начало апреля

В настоящее время над Средиземным морем располагается обширная многоцентровая циклоническая депрессия. Один из циклонов, которому немецкие метеорологи дали назване «Катарина», сегодня (1 апреля) и в ближайшие сутки будет смещаться через Венгрию на Украину и далее на Курскую область России, а его атмосферные фронты будут оказывать влияние на погоду в нашей стране. В целом более продолжительные и интенсивные осадки ожидаются по южной половине республики. Температурный фон будет пониженный, а с учетом порывистого и местами сильного порывистого ветра ощущаемая температура воздуха будет еще ниже.
Под влиянием фронтальных разделов от этого циклона уже в ночь на пятницу (1 апреля) по юго-восточной половине нашей страны прошли осадки с преобладанием мокрого снега, по Гомельской области – дождя с мокрым снегом. В итоге на утро пятницы по югу республики вновь образовался снежный покров высотой до 5 см.
Высота снежного покрова на 09:00 утра 1 апреля 2022 года 

В субботу 2 апреля осадки в виде снега и мокрого снега, а по юго-востоку с дождем пройдут на большей части территории республики. По южной половине страны ожидаются сильные осадки. Таким образом в более выгодном положении окажется Витебская область, где осадки ожидаются местами по территории и не такими интенсивными. Ночью и утром в некоторых районах республики прогнозируется гололед. На отдельных участках дорог может быть скользко. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от -5 по северо-западу до +3 по юго-востоку, днем при этом по стране будет 0, +6.

В воскресенье 3 апреля вслед за уходящим циклоном будет постепенно отступать и зона осадков. Поэтому осадки в виде снега и мокрого снега пройдут ночью преимущественно по юго-восточной половине, а днем только местами по Гомельской области. При этом в нашу страну начнет поступать более прохладная воздушная масса, что приведет к тому, что в воскресенье в ночные часы по стране будут преобладать отрицательные температуры от -1 до -8, днем при этом будет +1 +7.

В понедельник 4 апреля власть над погодой вновь возьмет северная Атлантика, и осадки, которые пройдут в дневные часы в основном по северо-западу страны, будут вызваны атмосферными фронтами, смещающимися к нам с юга Балтики. В дневные часы по северо-западу местами будет усиливаться ветер порывами до 15-17 м/с. В ночь на понедельник по стране будет -2 -9, при прояснениях до -12, а дневные максимумы окажутся в пределах +2 +8.

Во вторник сохранится неустойчивая прохладная с осадками и порывистым  ветром погода. 

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна
 

Специализированные сайты и сайты филиалов