Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
29.03.2022

Обзор погодных условий, связанных с циклонами «Хельмка» и «Илона», и прогноз погоды на конец марта – начало апреля

На протяжении почти 2 декад марта в Беларуси главенствовали антициклоны, которые обуславливали сухую и спокойную погоду.
Но к концу марта антициклоны ослабели, активизировавшаяся Атлантика стала поставлять один за одним циклоны, атмосферные фронты от которых достигали, в том числе, и территории нашей страны, принося с собой осадки и холодный воздух северных широт.
Первым из них стал циклон «Хельмка», который зародился 24 марта в районе острова Исландия. Быстро смещаясь через север Скандинавского полуострова, циклон «Хельмка» уже к утру 26 марта достиг территории Карелии.
В это время территория Беларуси оказалась в зоне больших барических градиентов, что приводило к усилению ветра до сильного порывистого. Дополнительным фактором, способствующим усилению ветра, стало поступление на территорию нашей страны более холодного воздуха: если 25 марта дневные максимумы по стране в основном составляли +12 +16°С, то уже 26 марта было от +6°С по северу до +13°С по югу страны.
Распределение максимальной скорости ветра (м/с) по территории Беларуси
с 9 часов 26 марта до 9 часов 27 марта 2022 года

27 марта циклон «Хельмка» отошел на северные регионы России, в его тыловой части еще сохранялись значительные барические градиенты, а поступление холодной воздушной массы на территорию нашей страны продолжалось. Такие условия привели к сохранению на территории нашей страны сильного порывистого ветра, а температурный фон еще понизился и в разгар дня колебался от -1°С по северу до +7°С по югу нашей страны.
Распределение максимальной скорости ветра (м/с) по территории Беларуси
с 9 часов 27 марта до 9 часов 28 марта 2022 года

В то время как циклон «Хельмка» портил погоду в нашей стране, над северной Атлантикой зародился очередной циклон, которому немецкие метеорологи дали название «Илона». Траектория смещения этого циклона проходила немного южнее, что привело к тому, что 28 марта наша страна оказалась в теплом секторе этого циклона и температурный фон значительно повысился: в дневные часы термометры показывали от +10°С по северо-востоку до +19°С по юго-западу. При этом сильный порывистый ветер сохранялся на большей части территории нашей страны.
Однако это потепление оказалось кратковременным. К середине ночи 29 марта циклон «Илона» отошел на районы Верхней Волги, а за его атмосферным фронтом в нашу страну вновь устремился холодный северный воздух. Днем 29 марта местами по стране еще есть вероятность усиления ветра порывами до 15-20 м/с. 
В дальнейшем влияние циклона «Илона» на погоду в нашей стране прекратится, его фронтальные разделы покинут территорию нашей страны и 30 марта Беларусь окажется во власти области пониженного атмосферного давления. Поступление холодного воздуха продолжится: ночные минимумы окажутся в пределах от -7°С по северу до +1°С по югу, днем при этом будет +1 +6°С, и лишь в южных регионах воздух прогреется до +7 +12°С. При этом ветер ослабеет, а осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут лишь местами по стране.
В последний день марта погоду в нашей стране будут определять атмосферные фронты, только смещаться они уже будут с территории Украины. Во многих районах нашей страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, более интенсивные по юго-восточной половине страны. Температурный фон по-прежнему останется ниже климатической нормы: в ночь на 31 марта будет от -7°С по северу до +3°С по югу республики, днем при этом всего +1 +8°С, в юго-восточных районах местами до +10°С.
В первые дни апреля сохранится холодная с осадками погода. Не исключено, что к первым апрельским выходным местами по стране вновь установится временный снежный покров.

Специализированные сайты и сайты филиалов