Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
11.06.2021

Обзор международных новостей

Потепление климата на Земле не остановилось – ВМО

Непривычно холодная погода, стоявшая в Европе нынешней весной, отнюдь не означает, что потепление климата Земли прекратилось. С такими пояснениями выступила Всемирная метеорологическая организация, являющаяся специализированным учреждением ООН, сообщает ТАСС.


"Тот факт, что в этом году был относительно холодный старт по стандартам последнего времени, не означает паузы в изменении климата", - заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис.
"В Европе это была самая холодная весна с 2013 года со средней температурой с марта по май на 0,49 градуса Цельсия ниже средних показателей за 1991-2020 годы", - отметила она, сославшись на данные европейской программы спутникового мониторинга Copernicus. Вместе с тем глобальная температура в мае была на 0,26 градуса выше средних значений. Клэр Нюллис констатировала, что теплее обычного было в Африке, на Ближнем Востоке, на севере и западе России.
Она напомнила: ключевым драйвером изменения климата выступает двуокись углерода, являющаяся результатом человеческой деятельности. По данным наблюдений атмосферной обсерватории Мауна-Лоа на Гавайских островах, в мае концентрация СО2 достигла нового рекорда в 419,13 частей на миллион, тогда как в мае прошлого года этот показатель был меньше - 417,31 частей на миллион. Средние глобальные значения концентрации углекислого газа в атмосфере выросли по сравнению с прошлым годом. "Это показывает, куда мы движемся", - сказала Клэр Нюллис.
Из-за крайне большой продолжительности "жизни" СО2 в атмосфере будущие поколения жителей Земли будут испытывать на себе изменение климата. "Это означает увеличение температуры, более экстремальный характер погоды, таяние льда, повышение уровня морей и рост температуры океанов", - заключила официальный представитель ВМО.

Уровень CO2 преодолел ещё одну символическую веху


depositphotos.com © scanrail

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), на которое ссылается информационное агентство Associated Press News, средний уровень углекислого газа (CO2) в мае составил 419,13 ppm (частей на миллион). Это на 1,82 ppm выше, чем в мае 2020 года, и на 50% выше, чем стабильный доиндустриальный уровень в 280 ppm.
Уровень CO2 достигает пика каждый май незадолго до цветения растений в Северном полушарии, которые при цветении поглощают часть этого газа. Однако отсрочка является временной, поскольку выбросы углекислого газа от сжигания угля, нефти и природного газа намного превышают эти колебания, и из-за этого уровень выбросов парниковых газов ежегодно растёт до новых рекордов.
По мнению ученых, повышение концентрации углекислого газа на 50% по сравнению с доиндустриальным периодом –- это действительно новый ориентир, и не в лучшую сторону. Если человечество хочет избежать наихудших последствий изменения климата, всем нужно работать намного усерднее, чтобы сократить выбросы углекислого газа, –так комментируют это событие климатологи.
Изменение климата – это не только повышение глобальной температуры. Исследования показывают, что из-за этого экстремальные погодные условия – штормы, лесные пожары, наводнения и засухи – становятся чаще и интенсивнее, а уровень воды в океанах поднимается, и вода становится более кислой.
Есть также последствия для здоровья, в том числе тепловая смерть, увеличение количества пыльцы .
В 2015 году абсолютное большинство стран мира подписали Парижское соглашение, чтобы попытаться удержать изменение климата ниже того, что считается опасным уровнем.

Связанные с климатом риски для здоровья будут расти

depositphotos.com © ChiccoDodiFC

Риски для здоровья, связанные с климатом, вероятно, будут всё больше и больше увеличиваться, температура окружающей среды довольно сильно коррелируется со смертностью, заявил на Петербуржском Международном Экономическом Форуме заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.
Как информирует РИА Новости, Президент РФ Владимир Путин в пятницу на ПМЭФ рассказал о том, что экологические и климатические проекты России будут играть ведущую роль в глобальных усилиях по сохранению климата. По его словам, к июлю 2022 года правительство РФ должно сформировать полную нормативную базу для реализации климатических проектов. Говоря о задачах, президент, в частности, отметил, что для решения проблемы глобального потепления сокращения выбросов недостаточно, важно решить проблему накопленных парниковых газов.
«По оценкам ВОЗ, после 2030 года в мире стоит ожидать более 250 тысяч дополнительных смертей, связанных с изменениями климата – это и смертность от инфекционных заболеваний, и смертность от увеличения температуры, от перегрева»,– сказал Салагай на сессии «Здоровьесберегающая среда в контексте социально-экономического развития» на ПМЭФ. Он отметил, что температура окружающей среды довольно сильно коррелируется со смертностью, об этом говорят данные, в том числе, и по Российской Федерации.

Большое мусорное пятно достигло размеров материка

depositphotos.com © shellygraphy

В мировом океане из-за циклического течения оказавшийся в воде мусор скапливается в плавучие пятна, которых в данный момент насчитывается пять. Самое большое из них сосредоточено в Тихом океане и так и называется – Большое мусорное пятно. Но на самом деле оно не просто большое, его размеры поражают и ужасают – 1,6 млн км², что примерно равно трём территориям современной Франции. Как сообщает «Рамблер», содержание пластика в нём настолько высоко, что превзошло даже самые большие опасения учёных в 16 раз. Из-за скопившегося в океане мусора огромное количество животных ежегодно погибает. И все благодаря человеческой безответственности: птицы и животные мучительно умирают из-за непроходимости желудочно-кишечного тракта, так как вместе с пищей проглатывают и плавающий в воде мусор, а если гибели удалось избежать, то на протяжении всей своей жизни они могут испытывать страдания из-за того, что запутались в рыболовной сетке или пластиковое кольцо опоясывает их тело.
Но не следует думать, что эта проблема совсем не касается человека, ведь по биологической цепочке именно к нам возвращается вопрос об экологичности питания. Учёными доказано, что человек потребляет микропластик вместе с едой, водой и воздухом. И с годами эта проблема будет лишь становиться острее.
Как гласит отчёт неправительственной организации по защите океанов Ocean Conservancy, основная ответственность за скопления мусора в океане лежит на Китае, Индонезии, Филиппинах, Таиланде и Вьетнаме. Именно эти страны сбрасывают в океан больше всего отходов. Мировое сообщество много рассуждает об ужасающих последствиях скопления мусора в океане. Учёные подсчитали, что в океане к 2050 году, при таком сохранении темпов, будет больше пластиковых отходов, чем рыбы.
И пока одни просчитывают вероятности, другие предпочитают действовать. Энтузиаст-изобретатель Боян Слат создал проект по очистке мирового океана от загрязнения The Ocean Cleanup. Ещё на стадии краудфандинга компании Слата удалось собрать более двух миллионов долларов на финансирование своего проекта. Все это были пожертвования от неравнодушных людей. Подготовительный этап занял несколько лет, а в 2019 году был наконец запущен. Проект Слата – это U-образное очистное сооружение. Проще говоря, плавучие понтоны, которые соединены трубой. При этом скорость передвижения такого понтона, создающего барьер, медленнее, чем у мусора, и таким образом пластик скапливается в "ловушках". Через каждые два месяца мусор с судна доставляют на сушу и отправляют на переработку. Но Слат не планирует останавливаться на достигнутом, и уже анонсировал свой следующий проект – The Interceptor. Это корабли, которые будут вылавливать мусор из рек до того, как его принесёт течением в океан. Перехватчики мусора будут находится у русла рек. Корабли Ocean Cleanup планируют собрать 500 000 футбольных полей пластикового мусора из океанов и рек.

Информация подготовлена по материалам интернет-источников


Специализированные сайты и сайты филиалов