Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
30.09.2020

Обзор международных новостей

В Мировом океане создаются убийственные «волны тепла»

Обширные скопления аномально нагревшейся воды возникают в океанах все чаще, вызывая массовую гибель морских организмов, а при дальнейшем потеплении климата могут появляться каждый год, сообщает журнал Science.
«Волны тепла» возникают не только на суше. В 2013 году огромное скопление аномально нагревшейся воды из Тихого океана прошло вдоль побережья Северной Америки, приведя к массовой гибели животных. Бурный рост цианобактерий вызвал цветение воды и накопление токсинов, тропические виды переместились в обычно прохладные воды, нарушился нормальный годовой цикл размножения некоторых рыб. Одной только тихоокеанской трески погибло порядка 100 миллионов особей.
Положительное отклонение температуры воды от нормы составило 4°, и было нивелировано лишь через 2 года. Но случай был далеко не единственным. Аналогичные явления наблюдаются в других океанах и регионах планеты. Благодаря глобальному потеплению подобные события стали происходить более чем в 10 раз чаще, чем это положено.

depositphotos.com ©THPStock

Ученые обобщили данные наблюдений за 300 самыми заметными «волнами тепла» в Мировом океане, зарегистрированными с 1981 по 2017 год. В среднем они держались по 40 дней, покрывая пространство около 1,5 миллиона квадратных километров и с температурой на 5° выше окружающей воды. Частота, продолжительность и интенсивность этих событий за наблюдаемый период возросли.
Океанологи сфокусировались на семи наиболее мощных морских «волнах тепла». По их оценкам, прежде такие события возникали лишь 1 раз в несколько сотен, а то и тысячу лет. Однако, как показало проведенное моделирование, рост глобальной температуры заставляет их приходить куда чаще. При увеличении ее на 1,5° они будут появляться каждое десятилетие, на 3° – каждый год. Модель показала, что лишь со временем, если потепление останавливалось, океан постепенно восстанавливал тепловой баланс – и частота «волн тепла» снова снижалась.

Оправдываемость предупреждений Росгидромета об опасных погодных явлениях в 2020 году – 95%

В первом полугодии 2020 года в России было зафиксировано 487 опасных гидрометеорологических явлений, 202 из них нанесли ущерб населению и экономике.
Оправдываемость предупреждений об опасных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждений, в данный период составила 95%. В 2010 году этот показатель достигал 92,2%.
На основе штормовых предупреждений принимались превентивные меры, что позволило смягчить последствия стихийных бедствий.
Росгидромету в 2020 году удалось сохранить высокую оправдываемость суточных прогнозов погоды в субъектах РФ на уровне 96,3% (в 2010 году - 95,9%)

Пресс-служба Росгидромета
 
 
В Красноярском крае будут делать биопластик из пшеницы
depositphotos.com © Nitrub

В Красноярском крае построят комплекс по глубокой переработке зерна. Из пшеницы будут производить биоразлагаемый полимер полилактид, лизин-хлорид (одна из незаменимых аминокислот, входящих в состав белка), глютен и кормовой белковый концентрат с 55% содержанием протеина, сообщается на официальном сайте Красноярского края. Построенный завод не только создаст новые рабочие места для местных жителей, но и внесет вклад по сохранению окружающей среды.
Полилактид, производимый из пшеницы (конечно, не из ценных продовольственных сортов), может заменить большинство традиционных пластиков, используемых для изготовления одноразовой упаковки и посуды, и частично решить вопрос загрязнения среды. Кроме того, предварительный анализ показывает высокую потребность в этом инновационном продукте на международном рынке.Полилактид — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир применяется как для производства экологически чистой биоразлагаемой упаковки и посуды, так и средств личной гигиены и медицинских изделий, в частности для производства хирургических нитей, систем доставки лекарств и т.д. Полилактид отвечает концепции устойчивого развития.
На сегодня самые крупные производители подобного биопластика —американские, японские, китайские компании, а также компании в Нидерландах и Бельгии.

В Женеве можно увидеть разноцветное слияние двух рек

depositphotos.com © sam741002

В мегаполисе редко можно наблюдать слияние рек. Явление, в общем- то, обычное в природе, но оно становится необычным и любопытным, когда их воды имеют разный цвет. Поэтому слияние рек Рона и Арв, которое происходит в пределах Женевы, привлекает внимание гостей города, да и жителей. Рона на этом пути вытекает из Женевского озера и её воды насыщенно-синего оттенка. Арв несётся с Альп, поднимая со дна ил и грязь; его воды мутно-серые.
Исток реки Роны находится на одноименном леднике в Альпах на территории Швейцарии. Далее она, протекая через Женевское озеро, успокаивает свои быстрые воды и приобретает благородный цвет насыщенных синих оттенков. Исток реки Арв находится также в Альпах, но на территории Франции, недалеко от швейцарской границы. Бурный поток, мчась с крутых горных склонов, тащит за собой комья грунта, грязь и даже камни. Также в водах присутствуют частицы мела, который вымывается из горных пород. Все эти примеси влияют на цвет, придавая потоку грязновато-серый вид.

depositphotos.com © antony4077

При встрече воды не сразу смешиваются. Первые 100 м они ещё бегут параллельно друг другу, чётко соблюдая границу. Следующие сотни метров наблюдается постепенное слияние и перемешивание, и где-то примерно через километр, окончательно соединившись, они продолжают совместный путь к Средиземному морю уже как единая Рона. Большая часть маршрута после Швейцарии пролегает по территории Франции.
Любопытно, что на французском языке название реки звучит как «Рон». В древних преданиях река представляет собой мифического мужчину по имени Рон: столь же быстрого, неистового, своенравного, стремительного, способного увлечь любого человека, животного и даже неодушевленный предмет.
В Женеве, чтобы увидеть природное явление, для желающих специально устраивают смотровые площадки (это помимо моста через реку), на набережной размещают все классические атрибуты для отдыха. Наилучшее время для наблюдения за встречей и слиянием рек – период с мая по сентябрь. В холодный период года контраст выражен слабо, а иногда и вовсе отсутствует.

В ЕС вводят жёсткие запреты на курение

depositphotos.com © DmitryPoch

Европейские учёные и экологи уверены, что курение сигарет является одной из дополнительных причин климатических изменений. Предполагается, что организм курильщика выделяет в среднем в 2 раза больше СО2 по сравнению с некурящим человеком. А всем известно, что концентрация углекислого газа в атмосфере считается одной из причин возникновения парникового эффекта. Таким образом, заключают исследователи, курильщики не только отравляют свой организм и организм окружающих, но и вносят «вклад» в загрязнение окружающей среды наравне с транспортом.
В последние годы эксперты ВОЗ сменили риторику: они не просто голословно говорят об отравлении, а переходят на более конкретную и жесткую статистику: 21% всех случаев смерти от ишемической болезни сердца в мире связаны именно с употреблением табака. Это почти 2 млн смертей, которые можно было бы предотвратить. В ВОЗ подчёркивают, что ишемическую болезнь невозможно излечить, однако течение этого заболевания можно эффективно контролировать с помощью лекарственных средств, терапевтических и хирургических процедур, а также за счёт борьбы с факторами риска, в том числе – с курением. Государствам нужно срочно принимать меры в этой сфере, и в самом ЕС ужесточают антитабачные меры.
Вот только несколько примеров. Последним из крупных французских городов, где в августе запретили курить на городских пляжах, стал Марсель. В Страсбурге и вовсе запрет распространяется на все открытые зоны отдыха. На Балеарских островах на днях ввели штрафы за курение. Курильщикам предстоит выложить сумму в € 100, если они будут замечены за курением на улице, на террасах баров или в любом другом общественном пространстве, включая пляжи и парки. Также вступил в силу запрет на курение на дорогах общего пользования. На практике эта мера предполагает, что курить теперь можно только у себя дома.
Германия стала последней страной ЕС, запретившей наружную рекламу сигарет. В СМИ и на ТВ реклама табачных изделий была запрещена с 2005 года (как и в других странах ЕС), но в конце 2019 года большинство законодателей проголосовало за дальнейшее ужесточение. С 2022 года табачные изделия нельзя будет рекламировать на уличных постерах и билбордах, а с 2024 года запрет коснется и электронных сигарет. Кроме того, с января 2021 года рекламу курения нельзя будет увидеть в кинотеатрах перед сеансами, доступными для несовершеннолетних.
Как показало британское исследование, все эти меры действительно снижают популярность курения среди подростков.

Информация подготовлена по материалам интернет-источников 



Специализированные сайты и сайты филиалов