Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
19.08.2020

Обзор международных новостей


 ВМО подтвердит температуру 54,4°C в Калифорнии, США
 
Всемирная метеорологическая организация (далее – ВМО) осуществит проверку данных о температуре 54,4°C (130°F), зарегистрированных в Дэз Вэли, Калифорния (США), 16 августа 2020 года на фоне сильной жары на западном побережье США. В случае подтверждения это будет самая высокая температура на Земле с 1931 года и третья самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на планете.
Справочно: в соответствии с архивными данными самая высокая температура была зарегистрирована в Фурнис Крик (Дэз Вэли, Калифорния (США)) 10 июля 1913 года и составила 56,7°C. Самая высокая температура на Восточном полушарии была зарегистрирована в июле 1931 года в Кебили, Тунис и составила 55,0°С.
Среди других рекордов высоких температур - 54,0°C в Митрибахе, Кувейт, 21 июля 2016 года и 28 мая 2017 года в Турбате, Пакистан.

Все указывает на то, что данные наблюдений достоверны. Оборудование метеорологической станции, расположенной в Фурнис Крик регулярно обслуживается Национальной метеорологической службой. Предварительные данные показывают, что на момент наблюдения оборудование находилось в надлежащем состоянии.
В целях проверки нового температурного рекорда ВМО собирает международную группу ученых «атмосферников» для тщательного изучения и проверки наблюдений, оборудования, методов произведения калибровки и т.д.
В Парагвае появилось «кровавое» озеро
 
Небольшое озеро на территории Парагвая буквально за одну ночь довольно жутко преобразилось, став кроваво-красным. Власти продолжают выяснять, какие причины могли вызвать такую зловещую перемену.
По мнению местных жителей, новоприобретенный оттенок водоема может быть вызван стоками от кожевенных производств, расположенных неподалеку. Иными словами, эпитет «кровавый» в данном случае может оказаться буквальным определением.
Вода в Лагуна Серро неподалеку от города Лимпио (в трех десятках километров от парагвайской столицы) стала постепенно краснеть еще при карантине, однако на днях этот процесс резко ускорился, и она обрела густой красный оттенок. Из светло-розовой она стала кровавой всего за одну ночь. При этом на берегу ощущается неприятный запах, из-за которого практически невозможно долго оставаться у воды и в ближайшей округе.
Специальные службы исследуют пробы воды. Согласно первым результатам лабораторных исследований, в водоеме содержатся химикаты и органические загрязнения. Оттенок может свидетельствовать о наличии железа, хрома и цинка — эти металлы как раз применяются при дублении кож. Также в воде выявлены вредные цианобактерии.
На Маврикии удалось остановить новый разлив нефти с танкера

Когда из потерпевшего крушение танкера в прибрежные воды Маврикия вытекла тонна нефти, власти призвали население готовиться к худшему, ожидая новой утечки.
Фото: Flickr.com

Усилия спасателей и хорошая погода позволили избежать новой аварии. Однако некоторые эксперты считают, что разлив изначально произошел по вине властей.
Правинд Жугнот, премьер-министр Маврикия, объявил, что дальнейший разлив нефти у побережья острова удалось остановить. Со времени кораблекрушения из японского танкера вытекло около тонны нефтетоплива, однако спасателям удалось безопасно откачать остальные две тонны.
25 июля из-за навигационной ошибки японский танкер врезался в коралловый риф у берегов Маврикия. Через 13 дней началась утечка нефти в окружающую среду, что нанесло колоссальный ущерб экологии острова с уникальной природой. Премьер-министр несколько дней назад призвал готовиться к худшему — ожидалось, что корпус суда вскоре разломится надвое и оттуда вытечет в два раза больший объем топлива. Однако теперь власти заявляют, что, благодаря консолидированным усилиям, удалось избежать новой катастрофы.
Спасателям помогли благоприятные погодные условия, давление волн и ветров на корпус судна было минимальным, что облегчило работу.
В стране все еще действует чрезвычайное положение в связи с аварией, власти подчеркивают — впереди еще много работы. Франция, Япония и другие страны предоставили помощь местным экологам в борьбе с загрязнением.
Экоактивисты Fridays For Future («Пятницы ради будущего») считают, что ответственность за аварию лежит на государстве. Когда система GPS на судне не заметила коралловых рифов по курсу, с острова не поступило никаких предупреждений.
Также власти не начинали операции по откачке топлива в течение многих дней после аварии, пока нефть не начала вытекать из корпуса. Однако премьер-министр считает, что правительство не виновато в аварии. 

Таяние ледников Гренландии достигло точки невозврата
 
Фото: pixabay.com

В XXI веке ледяной покров Гренландии ежегодно теряет около 500 миллиардов тонн массы.
Влияние глобального потепления на ледниковый покров в Гренландии, постепенно уменьшающийся с каждым последующим годом, привело к необратимым изменениям.
В настоящий момент проходящие на территории острова снегопады не могут восполнить потери в объеме ледников, заменив уходящий в океан лед.
Вместо потерь в 450 миллиардов тонн льда, которые фиксировались исследователями в 1980-1990-е годы, сейчас Гренландия за год теряет около 500 миллиардов.
«Ледники Гренландии миновали критическую точку», — цитируют СМИ исследование американских ученых Университета штата Огайо.
Специалисты указали, что в текущем веке темпы потери массы ледяного покрова Гренландии ускоряются все больше и больше. По этой причине именно таяние островных ледников сейчас является главным объяснением подъема уровня морей.
Однако, как указали в прессе, согласия по поводу того, являются ли потери гренландских ледников в настоящее время невозвратными, в научном сообществе на сегодня нет. 
Пластикового мусора в океане оказалось в 10 раз больше, чем считалось
 
Фото flickr.com, epSos.de

Британские океанологи посчитали, что в верхних слоях Атлантического океана (от 0 до 200 метров) плавает от 12 до 21 млн тонн пластикового мусора. Это в десять раз больше, чем показывали прошлые замеры. Каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора.
В верхних слоях Атлантического океана на глубине до 200 метров плавает 12-21 млн тонн пластикового мусора. Об этом говорится в исследовании Национального океанографического центра Великобритании, опубликованном в журнале Nature Communications.
Это примерно в 10 раз больше, чем показывали прошлые замеры. Это связано с тем, что в прошлом ученые не искали «невидимые» частицы микропластика на большой глубине.
Каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора. Большую его часть почвенные микробы не могут разложить, поэтому этот мусор остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет.
Когда он попадает в Мировой океан, то сбивается в огромные скопления, подобные так называемому Большому тихоокеанскому мусорному пятну. В воде эти частицы долго не задерживаются: их поедают морские животные. Поэтому каждый год человек в среднем проглатывает от 40 до 60 тыс. микрочастиц пластика.


Специализированные сайты и сайты филиалов