Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.08.2020

Обзор международных новостей

В Индонезии проснулся вулкан, столб пепла достигает 5 км

На индонезийском острове Суматра активизировался вулкан Синабунг, 10 августа он выбросил в небо столб пепла высотой 5 км.
Центр вулканологии и снижения геологической опасности Индонезии сообщил, что в результате извержения не зарегистрировано ни погибших, ни пострадавших.                                                            
Местные власти призывают жителей и туристов избегать пребывания в радиусе 5 км от кратера, а также выпустили предупреждение о возможных потоках лавы. Работник наблюдательного пункта на Синабунге сообщил, что пепел уже покрыл несколько деревень, которые расположены в радиусе 20 км от кратера.
                                                                         Фото Deutsche Welle (немецкая телерадиокомпания)
В то же время, по данным Управления гражданской авиации Индонезии, в регионе продолжают осуществляться авиаперелеты.
Отмечается, что это второе за последние дни извержение Синабунга, который является одним из более чем 120 активных вулканов Индонезии. Во время его извержения в 2014 году погибли 16 человек, в 2016-м – семь.

В Европе COVID, жара и масочный режим

Жители и гости Брюсселя изнемогают от жары. В городе +35. В Бельгии объявлен наивысший - красный - уровень погодной опасности. Но это не отменяет требования властей носить защитные маски. В стране растет число заболевших COVID-19. На 100 тысяч жителей в среднем приходится 50 новых случаев заражения.
Не только в Бельгии - по всей Европе - наблюдаются вспышки инфекции. В Испании ситуация вновь выходит из-под контроля, предупреждают эпидемиологи. Во многих регионах введён второй уровень ограничительных мер - с закрытием ресторанов, баров и магазинов.
"Люди были слишком уверены в том, что летом с повышением температур вирус будет циркулировать менее активно и заражать меньше людей. Что, по сути верно. Но это компенсировалось чрезмерной расслабленностью, несоблюдением социального дистанцирования. Всё чаще возникают ситуации риска с большим числом социальных контактов (вечеринок, праздников, мероприятий в закрытом пространстве, переполненных пляжей)", - поясняет эпидемиолог Сальвадор Масип.
Ношение масок может стать обязательным для всех французов. Власти ужесточают карантинные меры в 20 крупных городах.
Тем временем, в Шотландии после пяти месяцев карантина за парты возвращаются школьники. Для того, чтобы обезопасить 700 тысяч учащихся, организована рассадка с учетом необходимой дистанции, приняты санитарные меры.

На острове Маврикий объявили ЧП из-за аварии танкера и утечки нефти

                                                                                                                                  Фото Press_MU
Популярный среди туристов остров Маврикий может сильно пострадать от экологической катастрофы. В субботу власти острова объявили экологическое чрезвычайное положение из-за утечки нефтепродуктов из танкера, который ранее сел на мель неподалеку от острова.
Премьер-министр островного государства Правинд Джагнот уже обратился за помощью к правительству Франции. 
На угрозу масштабной экологической катастрофы также указывают и экологи. В частности, место утечки нефтепродуктов расположено неподалеку от двух заповедных зон. Кроме того, токсичные нефтепродукты могут нанести существенный вред коралловым рифам, а также испачкать лагуны и песчаные пляжи острова.
Следует отметить, что танкер Wakashio еще 25 июля сел на мель у юго-восточной части острова Маврикий. На борту судна на момент аварии было около четырех тысяч тонн нефтепродуктов. 20 членов экипажа удалось перевезти в безопасное место. Разлитие нефтепродуктов началось 6 августа из-за появления трещин в корпусе судна.
В компании, которой принадлежит судно, заверили, что было сделано много попыток ограничить масштабы экологической катастрофы, но помешали неблагоприятные погодные условия и высокие волны в океане. Они также принесли свои извинения жителям Маврикия.
Как известно, экономика острова практически полностью зависит от туризма и рыбалки. Украшением острова являются его великолепные пляжи и коралловые рифы, которые считаются одними из самых красивых в мире.

На испанскую Андалусию обрушились внезапные наводнения: затоплены дороги и дома

Проливные дожди, град и сильный ветер во вторник, 11 августа, нанесли ущерб некоторым частям южной и центральной Испании. В Андалусии службы экстренной помощи отреагировали на более чем 130 призывов о помощи в провинциях Кордова и Севилья.
По данным регионального правительства, в Кордове дома и дороги были затоплены в городах Кастро-дель-Рио, Пуэнте-Хениль, Бельмес и Пальма-дель-Рио, а также в некоторых частях столицы провинции Кордова.
Экстренные службы ответили примерно на 30 звонков в провинции Севилья. Несколько дорог были перерезаны паводковыми водами. Один водитель был спасен из автомобиля, попавшего в ловушку. Шторм прервал электроснабжение в Эррере.
Самое сильное наводнение произошло в муниципалитете Эстепа, где несколько домов были повреждены в результате хлынувших по улицам паводковых вод. Очевидцы разместили в социальных видео, где были запечатлены драматические кадры обрушения стены в городе Эстепа, где за два часа обрушилось 85 мм осадков.

Таяние ледников Новой Зеландии ускорилось в 2 раза

                                                                                                                                      Фото Pixabay
Ученые сделали вывод о том, что процесс таяния ледников Новой Зеландии ускорился в 2 раза и при этом уже прошел «точку невозврата». По словам экспертов, теперь следует ожидать только критические изменения, которые будет невозможно обратить вспять. К таким выводам пришли ученые-климатологи из Национального центра изучения атмосферы и гидросферы в Новой Зеландии.
По их словам, процесс усугубило последнее десятилетие. Ученые обратили внимание, что линия снега в Южных Альпах отступает. Это говорит об уменьшении запасов льда и разрушении ледников. Все происходящее должно лишний раз подтвердить гипотезу о глобальном потеплении. Ученые уверены, что это явление приведет к резкому изменению облика Земли.
Первыми от него страдают горные ледники и заполярные регионы. В североамериканских Скалистых горах уже испарилась половина ледников, похожие процессы грозят ледовым массивам Альп.
Ледники продолжат таять с большей скоростью, что приведет к увеличению воды в горных водоемах. За этим неизбежно последует изменение в процессах большинства экосистем.

Специализированные сайты и сайты филиалов